Защищены права юридического лица о признании незаконными действий налогового органа в части отказа в регистрации юридического адреса.

Защищены права юридического лица о признании незаконными действий налогового органа в части отказа в регистрации юридического адреса.
Практика баталий между севастопольским бизнесом и налоговыми органами по вопросу достоверности сведений о юридическом адресе является распространенной.

Не редко, налоговики отказывают в регистрации изменений о юридическом адресе либо вообще регистрации предприятия по причине того, что по мнению сотрудников налоговой, заявленный юридический адрес указан без намерения его использования в качестве связи с юридическим лицом.

Так случилось и с ООО «Фэшн Стиль». Директор предприятия в связи с окончанием срока аренды по старому юридическому адресу, заключил договор аренды по новому юридическому адресу и подал заявление о смене адреса в налоговые органы.

Представители налогового органа решили проверить достоверность заявленного нового юридического адреса, выехали по месту указания и обнаружили, что дверь в офис закрыта. из чего сделали вывод что раз дверь офиса закрыта, значит. юридическое лицо не может располагаться по указанному адресу. В результате в регистрации нового юридического адреса было отказано.

Не согласившись с решением Ленинской районной налоговой инспекции. была направленна жалоба в городскую налоговую инспекцию, которая посчитала решение районного налогового органа правомерным.

Не согласившись с правовой позицией налоговиков, ООО «Фэшн Стиль» пошло искать справедливости в суде.

После длительных баталий, суд первой инстанции принял следующее решение:
1. Признать недействительным полностью решение Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району города Севастополя об отказе в государственной регистрации внесения изменений в сведения об обществе с ограниченной ответственностью «ФЭШН СТИЛЬ», содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц.

2. Обязать Инспекцию Федеральной налоговой службы по Ленинскому району города Севастополя устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества с ограниченной ответственностью «ФЭШН СТИЛЬ» путем осуществления государственной регистрации внесения изменений в сведения об юридическом лице, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, на основании заявления общества с ограниченной ответственностью «ФЭШН СТИЛЬ», поданного в Инспекцию Федеральной налоговой службы по Ленинскому району города Севастополя 22.11.2017

Однако на этом, налоговики останавливаться не стали и подали апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции.

Три судьи 21 Арбитражного апелляционного суда внимательно изучали спорные правоотношения и в результате 11.10.2018 г. приняли определение об оставлении решения суда первой инстанции в силе.

Таким образом понадобился почти ГОД для того, чтобы защитить свои права от налоговых органов и начать заниматься нормальной предпринимательской деятельностью.

С текстом решения суда можно ознакомиться по ссылке: http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/37a59e7a-54d4-430c-b..

По мнению юриста, Андрея Гефтмана: «Юридический адрес, это место для связи с юридическим лицом. Связь с юридическим лицом не заключается в том, что директор предприятия постоянного обязан располагаться по указанному месту в понимании налогового органа. Связь с юридическим лицом заключается в том, что предприятие обязано получать корреспонденцию по указанному адресу, возможно хранить документацию. Таким образом, в городе Севастополе налоговый орган иначе трактует понятие юридический адрес, в чем суд в своем решение и сделал справедливый вывод»