Узаконивание недвижимости в Севастополе

 

В Севастополе заканчиваются сроки возможности узаконить свою недвижимость.

Как узаконить дом на земельном участке для ведения садоводства в границах садоводческого товарищества.

Для того, чтобы узаконить дом в границах садоводческого товарищества с 01 января 2017 г. требуется заказать технический план и сдать на регистрацию права через МФЦ в Севреестр.

Такой дом можно зарегистрировать как садовый или как жилой объект, при условии, что строение не более 300 м.кв. и не выше 3 уровней.

Вызвать кадастрового инженера или получить бесплатную консультацию можно по тел: +7 (978) 037-33-34

Спешите узаконить индивидуально жилой дом!

Срок узаконивания заканчивается 01 марта 2018г.

Депутаты заксобрания приняли закон, который позволит легализовать индивидуальные жилые дома, построенные при Украине. Собственники не могли переоформить это жилье в РФ — у них требовали разрешение на строительство, которое Украина не выдавала. Узаконить дома можно будет до 1 марта 2018 года.

По словам депутата заксобрания, главы комитета ЗС по градостроительству, земельным и водным отношениям Вячеслава Горелова, сейчас в правовой коллизии оказалось несколько сотен севастопольцев.

Это те люди, которые построили при Украине «упрощенные» частные дома: площадью до 300 кв.м. и этажностью не более 2 этажей с мансардой. Для строительства таких объектов недвижимости тогда не требовалось разрешение.

Уже при России владельцам необходимо зарегистрировать на них право собственности. Объявленная в стране дачная амнистия позволяет регистрировать их по упрощенной процедуре, которая среди прочих документов требует от собственников технический план здания, а он в свою очередь оформляется только при наличии пресловутого разрешения на строительство. В других регионах, в отличии от Севастополя и Крыма, нет подобного «украинского нюанса».

«По сути многие севастопольцы оказались в ситуации, при которой у них нет документов, необходимых для того, чтобы получить этот технический план», — говорит Горелов.

Устранить проблему позволит принятый сегодня депутатами заксобрания Севастополя поправка в закон 46-ЗС «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории города Севастополя».

Поправка звучит так:

«До 1 марта 2018 года при выполнении кадастровых работ и подготовке технического плана здания — объекта индивидуального жилищного строительства не требуется использование разрешения на строительство соответствующего объекта недвижимости, если получение такого разрешения не было предусмотрено законодательством, действовавшим

до вступления в силу Федерального конституционного закона, или соответствующее разрешение не было выдано до вступления в силу настоящей части».

Замспикера ЗС Александр Кулагин обращает внимание собственников — зарегистрировать таким образом дома можно лишь до 1 марта 2018 года.

Таким образом, для узаконивания жилого дома, нужно чтоб кадастровый инженер подготовил технический план.

Вызвать кадастрового инженера или получить бесплатную консультацию можно по тел: +7 (978) 037-33-34

Спешите приватизировать садовый участок.

Срок приватизации заканчивается в 2020 году!

Для приватизации земельного участка необходимо, подготовить схему расположения земельного участка, собрать комплект необходимых документов от председателя садоводческого товарищества, сдать эти документы на согласования в Департамент имущественных и земельных отношений. После этого, подготовить межевой план своего участка и получить документ о собственности.


Мы на защите прав Севастопольцев!

Запишитесь на бесплатную консультацию к юристу по телефону:

+7 (978) 067-22-20

Офисы Севастопольского Центра Права расположены по адресам:

ул. Колобова, 34/1

(в районе остановки Степаняна)

ул. г. Севастополь, ул. Хрусталева, 4
+7 (978) 777-90-95