Разъяснение требований законодательства о получении материнского капитала

matkapitalФедеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусматривает выделение денежных средств в виде материнского капитала для семей, родивших второго и последующих детей, которые можно использовать на улучшение жилищных условий, получение образования или на повышение уровня пенсионного обеспечения.
Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал – единственный документ, который подтверждает право на дополнительные меры государственной поддержки.
В 2015 году размер материнского капитала составляет 453 026 рублей.
В соответствии с Правилами подачи заявления о распоряжении средствами материнского капитала, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.12.2008 № 779н заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго (третьего или последующего) ребенка. Если необходимо использовать средства материнского капитала на оплату основного долга и процентов по кредиту (займу) на приобретение или строительство жилья, капиталом можно воспользоваться в любое время после рождения или усыновления ребенка, с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение сертификата.

Срок обращения в органы Пенсионного фонда с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал после рождения (усыновления) второго (третьего или последующего ребенка) не ограничен. Право на получение сертификата на капитал предоставляется только один раз.
Согласно вышеупомянутому закону материнский капитал предоставляется семье в целом, а не конкретному ребенку, поэтому им может воспользоваться любой из родителей.
Для получения сертификата на материнский капитал одному из родителей необходимо представить в отделение Пенсионного фонда по месту прописки (или по месту жительства) документы, подтверждающие личность, гражданство и свою прописку (или место жительство), а также подтверждающие рождение или усыновление детей и гражданство последнего ребенка, решение суда об усыновлении (для усыновленных детей), страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования заявителя и детей, свидетельство о смерти матери или о лишении ее родительских прав (если заявитель – отец).
Если все документы в порядке, сертификат на материнский капитал выдается через месяц.
Материнский капитал предоставляется лишь по достижению ребенком 3-х летнего возраста. Средства материнского капитала можно использовать на следующие цели:
— улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории Российской Федерации в соответствии с Правилами направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий;
— оплату услуг в сфере образования ребенка. Средства могут быть потрачены на обучение любого из детей не старше 25 лет в учебных заведениях на территории Российской Федерации;
— повышения накопительной части трудовой пенсии мамы.
При этом материнский (семейный) капитал не обязательно тратить целиком и только на одну из перечисленных целей. Можно расходовать деньги по частям и на разные нужды. Неизрасходованный остаток будет ежегодно индексироваться.
Материнский (семейный) капитал нельзя потратить на покупку земельного участка, на ремонт квартиры, на покупку строительных материалов для ремонта. Не предусмотрено погашение из средств материнского капитала кредитов на покупку бытовой техники, автомобиля или погашение долга по квартплате. Также его нельзя потратить на лечение.
Средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету. Нередко, получатели материнского капитала становятся жертвами мошенников. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными. При этом, владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в схемах обналичивания, идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.

По материалам http://sevastopol.gov.ru/