Как оформить в собственность дачный дом

Регистрация дачного дома в последнее время стала значительно проще. Какие документы надо подготовить и куда с ними обратиться.

Что говорят законы
Дачная амнистия, как часто называют эту процедуру, регулируется законом от 30.06.2006 № 93-ФЗ, который определяет правила облегченного оформления прав на постройки. Действие закона многократно продлевалось, очередное продление — до 1 марта 2020 года — произошло 22.02.2018 г. Однако стоит обратить внимание на тот факт, что амнистия распространяется только на ту землю и постройки на ней, которые были получены в собственность и возведены до 2001 года, так как именно в 2001 году вступил в силу Земельный кодекс, ставший для всех земельных отношений основным нормативным актом. Упомянутый закон № 93-ФЗ позволяет оформлять права на земельные участки и дачные строения, хозяйственные постройки в упрощенном порядке, без внушительного пакета документации, обязательной для других строений, в частности, без составления разрешения на ввод в эксплуатацию индивидуального жилого строения, возведенного на приватизированном и оформленном в собственность земельном участке. Однако регистрация дачных домиков и построек в 2017 году претерпела изменения, которые актуальны и в 2018 году. (Подробно правила даны в ФЗ «О регистрации недвижимости» N 218-ФЗ.)

Что изменилось
У нововведений нормативного акта достаточно плюсов:
— бумажные документы ушли в прошлое, вводится базовая система регистрации. Это исключает случаи мошенничества с правами на недвижимость, ведь свидетельства о праве собственности было достаточно просто подделать;
— общие регистрационные данные в форме выписки из Росреестра по запросам смогут получить любые лица (кроме сведений, доступ к которым ограничен), в том числе посредством сети Интернет, иных информационных систем, общих порталов и т.д.;
— введена единая регистрационная база. Поэтому сейчас нет необходимости обращаться в регистрационный орган по месту нахождения объекта недвижимости, сведения доступны в любом отделении.
Минусом же можно считать необходимость кадастрового учета для оформления прав, ранее было достаточно составить декларацию на объект недвижимости. Таким образом, процедура несколько усложнилась.

С чего начать
Прежде всего, необходимо собрать и изучить действующую нормативную базу, как видим, меняется она достаточно часто. Затем — подготовить имеющиеся документы и обратиться за консультацией в отделение регистрирующего органа. Может потребоваться взять дополнительные справки из архива на земельный участок и т.д. Документы, подтверждающие передачу земли в собственность, владение, действительны согласно действующего законодательства, но предоставлены они должны быть в обязательном порядке.

Цели
Как зарегистрировать дом на земельном участке и для чего это нужно? В случае оформления прав на недвижимость потребуется платить соответствующий налог, но и преимуществ у подобной процедуры много. Только зарегистрированную собственность можно продать, в ней человек может зарегистрироваться по месту жительства. Кроме того, если до 2020 года по дачной амнистии не пройти регистрацию подпадающей под него недвижимости, впоследствии можно столкнуться с проблемами: необходимостью проводить процедуру ввода в эксплуатацию, узаконивания объекта в судебном порядке.
Нужно ли регистрировать баню на дачном участке? Это зависит от объекта и желания владельца: если это капитальный объект (более 50 кв. м), то это необходимо, так как такое требование установлено законодательством. Кроме того, для проведения коммуникаций официальные документы потребуются в обязательном порядке.
Все нюансы относительно того, будут ли такие строения облагаться налогами, подробно разъяснила Федеральная налоговая служба, читайте в статье «ФНС рассказала, с каких хозяйственных построек возьмет «налог на бани и сараи»».
Источник: Петербургский правовой портал
Более подробную информацию Вы можете получить у юриста «Севастопольского Центра Правовой Помощи»


Наш адрес: г. Севастополь, ул. Колобова, 34/1 (остановка Степаняна)
Запись на бесплатную консультацию по телефонам:
+7(978) 067-22-20; +7(978) 037-33-34.