В России регистрация по месту жительства и пребывания — бесплатна [ликбез от ФМС]

Сотрудники миграционной службы подробно разъясняют порядок учета граждан на территории РФ

imagesТак, согласно статье 3 закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», россияне обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах государства.

Законодатель разделяет понятия «место пребывания» и «место жительства».

Местом пребывания считается жилье, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация, учреждение уголовно-исполнительной системы, квартира или дом.

Местом жительства считается жилой дом, квартира, комната, служебное жилье, комната в общежитии, жилье маневренного фонда или в доме соцобслуживания, в которых россиянин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма и зарегистрирован по месту жительства.

Представители коренных малочисленных народов РФ, ведущие кочевой образ жизни и не имеющего постоянного места проживания, по законам РФ, могут быть зарегистрированы в одном из поселений муниципального района, в границах которого проходят маршруты кочевий этого гражданина.

— Граждане РФ, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, которые не являются их местом жительства, на срок более 90 дней, обязаны не позднее окончания этого срока обратиться в миграционную службу и зарегистрироваться по месту пребывания, — сообщил начальник регистрационно-паспортного отдела УФМС России по Республике Крым Сергей Недбай. — Если же человек меняет постоянное место жительства, то обратиться в ФМС ему необходимо в срок не позднее семи дней со дня прибытия по новому адресу. Для регистрации по месту жительства гражданин должен обратиться в ФМС с заявлением установленной формы. Кроме этого ему необходимо предъявить удостоверение личности и документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение.

Для регистрации по месту жительства необходимы следующие документы:
— документ, удостоверяющий личность;
— заявление о регистрации по месту жительства по форме №6;
— документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение.

Госуслуга регистрации по месту жительства или по месту пребывания бесплатна по всей территории РФ.

15 августа в закон внесены некоторые изменения в правила регистрации и снятия с регистрационного учета граждан России по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Теперь собственник жилья должен сообщить о своих квартирантах в миграционную службу. Если гости — граждане РФ и приехали меньше чем на три месяца, то ставить на регистрационный учет их нет необходимости. А вот о гостях и арендаторах, планирующих длительное пребывание, лучше сообщать своевременно. Если же они по каким-то причинам отказываются регистрироваться, то собственник жилья обязан уведомить ФМС о проживании у него гостей в течение трех дней после отведенных 90.

В Крыму сейчас для этого требуется личное обращение в ФМС, а по окончании переходного периода, то есть после 1 января 2015 года, появится возможность отправлять уведомления по почте, через интернет или через Единый портал госуслуг — как и на всей территории России. В противном случае собственнику недвижимости грозит административная ответственность в виде штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей.

Снятие с регистрационного учета граждан РФ

Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, по истечении срока пребывания, а в гостиницах, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, медицинских организациях, на туристских базах и в иных подобных им учреждениях — по их выбытию.

Заявление о снятии с регистрационного учета по месту пребывания от гражданина и составление адресного листка убытия по форме № 7 не требуется, за исключением случаев, когда зарегистрированные по месту пребывания граждане имеют намерение выбыть с места пребывания до истечения заявленного срока.

При досрочном выезде гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, он или человек, предоставившей ему временное жилье обращается с заявлением о снятии его с регистрационного учета.

Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

— призыва на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;
— осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда;
— признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
— смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;
— выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилем — на основании вступившего в законную силу решения суда;
— обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
— поступления заявления гражданина, находящегося за пределами России, заверенного нотариально.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина с момента регистрации по новому месту жительства.

Россияне, переезжающие в другую квартиру, должны сняться с регистрационного учета по старому месту жительства.