Дачная амнистия по-севастопольски

img_2015_6_4_1433328373 В Севастополе на сегодня насчитывается более 450 объединений дачников, садоводов и огородников. До 1 марта с.г. эта огромная армия социально активного населения должна была окончательно и бесповоротно влиться в правовое поле Российской Федерации, определившись с организационно-правовой формой функционирования своих формирований. В общем-то определились. Но, как известно, жизнь устроена таким образом, что окончание одного пути в ней неизбежно связано с началом другого. Вопросов у севастопольских садоводов после 1 марта действительно меньше не стало. Пожалуй, их количество даже увеличилось. Об этом свидетельствуют результаты «горячей линии» (анонсировалась в номере за 13 мая с.г.), которую провел для читателей нашей газеты руководитель Севастопольского центра права — юрист городской ассоциации садоводов Андрей Гефтман. Наиболее актуальной проблемой для этого сегмента севастопольского бытия является… Впрочем, обо всем — в порядке поступления.

  — Алло. Это Андрей Владимирович? Здравствуйте. Скажите, работают ли в Севастополе законы Российской Федерации на приватизацию земли? Мы участок начали оформлять в собственность еще при Украине. Но не успели. Какие документы надо собрать, куда принести?— С 1 марта в Земельный кодекс РФ внесены изменения, предусматривающие бесплатное получение в собственность гражданами земельных участков. Так называемая дачная амнистия. Вы можете этим правом воспользоваться, если у вас земельный участок в садовом товариществе, я правильно понял?
— Да.

— Я полагаю, ваше СТ прошло перерегистрацию по законодательству Российской Федерации. Теперь для того чтобы получить земельный участок в собственность, вам необходимо собрать следующие документы:

1. Выписку из протокола о принятии вас в члены СТ.

2. Ксерокопию паспорта.

3. Заверенные (печатью СТ) копии уставных документов СТ (свидетельство о регистрации, устав, справка о постановке на налоговый учет, документы о получении в собственность земельного участка на кооператив — акт постоянного пользования и схема расположения индивидуальных земельных участков).

Есть нюанс: это перечень для первопроходца. Третий пункт необязателен, если уставные документы вашего СТ кто-то уже отнес в фонд коммунального имущества на ул. Луначарского, 5. Думаю, председатель такой информацией обладает.

Далее заказываете схему размещения участка на кадастровом плане территории, а потом, после согласования готовой схемы на ул. Луначарского, 5, надо заказывать межевой план.

— А если геодезисты схему уже сделали?

— Геодезисты вам делали техническую документацию по установлению границ в натуре. Это другой документ, который требовался по законодательству Украины. Сейчас этот документ по-другому называется. В принципе, вы можете обратиться в ту же фирму. У них координаты, точки остались: дешевле обойдется.
— Спасибо.

— Это Андрей Владимирович? У меня дача в СТ на Жидилова. У нас председатель уже 10 лет занимается приватизацией, но почти ничего не сделал. Даже не получил кадастровый номер на эти 10 гектаров, которые сессия горсовета нам выделила как бы в аренду. Потом сказали: нужно аренду продлить и потом приватизировать. Вот мы регулярно и сдавали на это с 2006-го по 2014 г. взносы. Сколько говорил председатель, столько и сдавали…

— В таком случае надо смотреть, что ему реально уже удалось сделать на сегодня. Если у него есть договор аренды — одна история. Если ничего не успел за это время — другая. К сожалению, грустная. В Российской Федерации нет правовой нормы относительно бесплатного предоставления всем гражданам земельных участков под индивидуальное жилищное строительство или под ведение садоводства. Есть так называемая дачная амнистия, которая предполагает получение земли в собственность в трех случаях:

1. Если эта земля у конкретного гражданина в садовом товариществе.

2. Если земля под уже построенным домом (если право собственности на дом зарегистрировано).

3. Если земля под индивидуальное жилищное строительство льготным категориям граждан (ветераны Великой Отечественной войны, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, многодетные семьи, инвалиды и т.д.).

Это все.

— Мы перевели в ТСН…

— Не важно, какую организационно-правовую форму вы выбрали. Главное — земля. А земля в данном случае, если она не закреплена за этим юридическим лицом (ТСН — товарищество собственников недвижимости в вашем случае), то все это бесполезная мышиная возня.

Поэтому, чтобы спланировать дальнейшие действия, вам для начала необходимо выяснить у председателя, какой правоустанавливающий документ на землю у него есть…

— То есть мы там никто, получается?!

— Если земля в аренде, тогда вы кто-то.

— Нет, аренда закончилась.

— Тогда, к сожалению, дела обстоят сложнее. Тогда надо возобновлять договор аренды. Уточните все. А потом с председателем и документами подходите к нам на ул. Генерала Петрова, 12. Определимся по вашей дальнейшей дорожной карте.

— Алло. Подскажите, что нам делать: мы не успели до 1 марта привести документы в соответствие с российским законодательством.

— Однозначного решения данной проблемы пока не существует. Однако отсутствие регистрации садового товарищества в правовом поле РФ ограничивает возможность садоводов на приватизацию своих участков, на пользование коммуникациями и т.д.

Для того чтобы решать данную проблему, необходимо зарегистрировать ТСН или ПК, а после в судебном порядке признавать факт правопреемственности. Это пока единственный возможный вариант решения подобной проблемы.

— «Горячая линия»? Я вас приветствую. Такой вопрос: у меня две дачи на одном участке. На меня и на отца. Отец, когда делал завещание, забыл туда внести дачу. Теперь, после его смерти, участок завис в воздухе. Как его оформить?

— Если вы упустили шестимесячный срок для подачи заявления о принятии наследства, вам необходимо в судебном порядке защищать свои имущественные права.

— Андрей Владимирович, в случае смерти владельца участка каков порядок предоставления членства в СТ для членов семьи умершего?

— Процедура, как правило, прописана в каждом уставе. Если владелец участка умирает, его членство в кооперативе передается ближайшим родственникам. Обращаетесь к председателю со свидетельством о смерти собственника участка и пишете заявление о вступлении в кооператив. При этом вступительный взнос вам платить не надо.

— Спасибо большое. Завтра и поеду.

— Здравствуйте. У меня грустная история.

— Ну, может, и не такая уж грустная… Посвятите в обстоятельства.

— Несколько лет назад я приобрела земельный участок на Феоленте. Но в договоре купли-продажи нотариус не проставила номер участка. Есть ксерокопия госакта. Есть кадастровый паспорт, но теперь уже без номера участка. Как оформить право собственности?

— Я так понимаю, вы сделку у нотариуса оформляли. Договор купли-продажи на руках…

Да. Это было в 2006 году. Нотариус умерла. И бывший владелец участка умер. Я когда кинулась в этом году оформлять документы, мне говорят: нужен подлинник госакта. А у меня его нет.

— А изначально приватизировал участок тот человек, который вам его продал?

— Да.

— И в договоре купли-продажи содержится ссылка на госакт, на основе которого состоялась сделка… Вам в любом случае надо будет через суд признавать право собственности на этот земельный участок. Подсудность — районный суд по месту нахождения участка. Запишите наш телефон: 93-13-53. Походите к нам в Центр права на ул. Генерала Петрова, 12, со всеми документами, какие у вас есть. Можно завтра. Поможем.

— Алло, Андрей Владимирович, у меня такой вопрос: а зачем вообще ставить на кадастровый учет свою садовую недвижимость?

— Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем воспользоваться ею в полной мере. Если вы захотите продать, подарить, завещать данный объект недвижимости. В таком случае вам в первую очередь зададут вопрос: где ваш кадастровый паспорт?

— Спасибо. Теперь понятно. А до какого времени это можно сделать?

— На сегодня законодатель не ограничил этот срок. Кто-то получает кадастровый паспорт в случае необходимости заключения сделки с недвижимостью. А кто-то предпочитает иметь документ заблаговременно. На случай срочной продажи. На сегодня на получение кадастрового паспорта в среднем уходит от полутора до двух месяцев. Так что выбор за вами.

— А нужно при сдаче документов на постановку на кадастровый учет переводить украинские оригиналы на русский язык?

— Такого обязательного условия нет. От вас потребуют либо оригинал документа (отсканируют в вашем присутствии и вернут), либо его нотариально заверенную копию.

— Это «горячая линия»? Здравствуйте. Меня интересует порядок узаконивания садовых домов по дачной амнистии.

— У вас участок приватизирован?

— Нет, не приватизирован.

— Тогда первое, что придется сделать, — приватизировать землю. А потом уже узаконивать дом. Участок в СТ?

— Да. Кооператив «Маяк-2».

— Собирайте необходимые документы и сдавайте на приватизацию. После того как получите акт на землю, можно заняться и узакониванием дома по дачной амнистии.

— Это Гефтман? Андрей Владимирович, меня интересует порядок получения прописки по СТ.

— Есть решение Конституционного суда Российской Федерации о признании отдельных положений федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» противоречащими Конституции и недействительными относительно ограничивающих право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодных для постоянного проживания жилых строениях, расположенных на садовых участках, относящихся к землям населенных пунктов или землям сельскохозяйственного назначения. При этом Конституционный суд уточнил, что правовое регулирование порядка признания этих строений пригодными для постоянного проживания вправе осуществлять региональные и местные органы власти или суд.

На административном уровне комиссия, которая будет заниматься данным вопросом, пока не создана. Следовательно, гражданам необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта пригодности садового дома к проживанию. Доказательством пригодности дома к проживанию будет служить экспертное заключение, которое выполняет специальная экспертная организация.

После того как будет установлено, что садовый дом пригоден для проживания, необходимо получить адрес на дом и дальше обратиться в органы ФМС для регистрации места жительства.

За более полной информацией, а также для заказа экспертного заключения пригодности дома к проживанию обращайтесь в Севастопольский центр права, расположенный на ул. Генерала Петрова, 12 (напротив центрального загса), тел.: 93-13-53, +7(978)715-37-97.

— Андрей Владимирович, здравствуйте. Разъясните, пожалуйста, как получить в собственность автомобиль, купленный по доверенности?

— Жители Севастополя, которые владеют автотранспортными средствами на основании доверенности (приобретены у собственника путем передачи денежных средств за автомобиль с получением расписки, акта приема передачи и договора в простой письменной форме и получения доверенности на право управления и распоряжения с правом продажи третьим лицам), массово сталкиваются с проблемой отказа ГАИ в регистрации таких транспортных средств за фактическими владельцами.

Госавтоинспекция на своем официальном сайте разместила информацию от 23 января 2015 г., в которой советует гражданам, владеющим автомобилем на основании доверенности, обращаться в суд с заявлением о признании права собственности на транспортное средство.

В соответствии с постановлением правительства РФ от 27 апреля 2015 года N 399 предусмотрен порядок регистрации автотранспортных средств за фактическими владельцами на срок до 5 лет, однако в п. 2 данного постановления указано, что для получения в собственность автомобиля необходимо все равно предоставить решение суда о признании права собственности.

Поэтому для комплексного решения вопроса о получении в собственность автомобиля, купленного по доверенности, необходимо оформить регистрационные документы в порядке постановления правительства N 339, а после обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на данный автомобиль.

* * *

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Мы обещали по итогам «горячей линии» определить наиболее проблемные вопросы дачного бытия в Севастополе. А обещания, как известно, нужно выполнять. Так вот, простой арифметический подсчет засвидетельствовал, что самым напряженным моментом в этом секторе севастопольского бытия на сегодня является вопрос с пропиской в СТ. Почти 40 процентов обращений на «горячую линию» были посвящены именно этой проблеме. Даже практикующие юристы до конца не могут понять, так сказать, глубинных причин сложившейся ситуации. В частности, относительно просто можно прописаться в домах, введенных по дачной амнистии. И пока практически никак — в садовых домах, официально принятых в эксплуатацию в украинский период истории города. Сейчас проблема уже дошла до апелляционных судебных инстанций Севастополя. Правовая позиция для положительной динамики, как говорится, железобетонная. Практика реализации решения Конституционного суда в других субъектах Российской Федерации — богатая… А у нас пока скромненько настолько, что впору размышлять о нарушении гражданских прав севастопольцев. Не исключаем, что в условиях переходного периода на то имеются какие-то заслуживающие внимания причины. Предлагаем обсудить их с участием представителей всех вовлеченных и заинтересованных сторон, чтобы выйти на оптимальное, отвечающее законам РФ решение.

Записал Александр СКРИПНИЧЕНКО.

Фото В. Докина.

http://slava.sebastopol.ua/2015.6.4/view/46559_dachnaya-amnistiya-po-sevastopolski.html