Жители севастопольских сел получат льготы. Балаклава стала городом в составе Севастополя

Депутаты Законодательного собрания Севастополя приняли во втором, окончательном чтении закон об административно-территориальном устройстве города Севастополя. Тем самым поставлена точка в вопросе, который напрямую влиял на жизнь многих людей.

Закон решает сразу несколько проблем. И самое главное – он дает возможность предоставить жителям сел те возможности, на которые имеют право остальные селяне России. До сих пор такой возможности не было, поскольку все севастопольцы считались жителями города.

«Это главная задача, которую мы решали, занимаясь подготовкой закона. Решить её было непросто: на протяжении нескольких лет под руководством Александра Кулагина велась огромная работа, к которой были привлечены и научная общественность, и муниципалитеты, и Министерство юстиции, и Администрация Президента, и другие федеральные структуры. Речь идет о самых разных льготах и преференциях: это и льготы по тарифам, и доставка детей в школы, и надбавки к пенсиям, и льготное кредитование при строительстве жилья, и поддержка молодых специалистов, сельских врачей и учителей. В какой-то мере нам удавалось предоставлять им положенные льготы, но не в полном объеме – именно потому, что не было правовой определенности. Теперь такая правовая определенность появилась», – говорит депутат Вячеслав Викторович.

Теперь закон, согласно процедуре, должен подписать Губернатор Севастополя.