Замену украинских документов на российские хотят освободить от уплаты госпошлины

iКрымчан предлагают освободить от уплаты госпошлины за выдачу заграпаспортов, водительских удостоверений, регистрацию автомобилей, если раньше они имели аналогичные украинские документы

Минфин выступил с предложением бесплатно выдавать гражданам России в Крыму загранпаспорта, водительские удостоверения, регистрационные документы на автомобили и госномера. Эта норма коснется тех, у кого были аналогичные украинские документы. Все остальные россияне в Крыму будут оформлять документы по новым госрасценкам.

Предложение Минфина оформлено в соответствующий проект поправок в федеральный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

«Освободить от уплаты госпошлины лиц, обращающихся в территориальные органы ФМС России, МВД России и Ростехнадзора на территориях Республики Крым и Севастополя за совершением юридически значимых действий, связанных с выдачей им загранпаспорта (в том числе нового поколения), национального водительского удостоверения, а также регистрационных документов и государственных регистрационных знаков на транспортные средства, поскольку на момент подачи соответствующих заявлений они имели действительные вышеперечисленные документы, выданные им в Украине, до их вступления в гражданство России», — говорится в законопроекте.

Как поясняют авторы документа, действие закона будет распространено на лиц, признанных гражданами Российской Федерации в соответствии с ч. 1 ст. 4 ФЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

По словам главы Межгосударственного миграционного центра Союза промышленников России Сергея Ткачука, такая законодательная инициатива выглядит логично.

— Я считаю, что это правильно, потому что не стоит заставлять человека дважды платить за одну и ту же услугу, — рассказал «Известиям» Ткачук.

По его мнению, для бюджета России это будут не очень большие расходы.

— Пока многие крымчане, которых еще полгода назад приняли в состав РФ, до сих пор ходят с украинскими документами и ездят с иностранными госномерами, — рассказал «Известиям» президент фонда «Миграция XXI век» Вячеслав Поставнин. — Документ направлен на то, чтобы ускорить процесс замены основных документов.

В начале декабря 2014 года в Крыму работал только один пункт приема заявлений на оформление загранпаспорта, но до конца года УФМС РФ по РК обещала открыть еще семь: в Керчи, Феодосии, Джанкое, Евпатории, Ялте и Симферополе.

До 1 января 2015 года жители Крыма могли бесплатно оформить паспорт гражданина России в местных подразделениях ФМС. Если житель Крыма оформлял паспорт в другом регионе России, то с него взималась стандартная пошлина в размере 200 рублей.

С 1 января 2015 года в России существенно увеличился размер пошлин, взимаемых с граждан за выдачу им различных удостоверений личности и документов. Так, за выдачу «простого» загранпаспорта россиянин должен будет заплатить в казну пошлину 2 тыс. рублей вместо 1 тыс. в прошлом году, за выдачу биометрического загранпаспорта с электронным чипом — 3,5 тыс. рублей вместо 2 тыс. За выдачу внутреннего паспорта теперь необходимо заплатить 300 рублей. Пошлина за выдачу водительского удостоверения подорожала с 800 до 2,5 тыс. рублей. Госпошлина за регистрацию автомобиля теперь превышает 2,8 тыс. рублей (2 тыс. рублей за выдачу госномеров, 500 рублей — за выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства, 350 рублей — за внесение записи в Паспорт транспортного средства). В 2014 году этот пакет обходился автовладельцу в 2 тыс. рублей.