Юристы Севастопольского центра права защитили право пользования земельным участком в садовом товариществе за ветераном труда

В Севастопольский центр права обратилась женщина с просьбой об оказании ей помощи защитить право на членство в одном из садоводческих товариществ города Севастополя.

Участок еще в 1993 году был выделен ее супругу. Вместе они его обрабатывали, растили сад, получали блага.

В 2016 году супруг умер, и вдова написала заявление о переоформлении участка на свое имя.

Однако председатель садоводческого товарищества отказался даже выносить ее заявление на голосование общего собрания, мотивируя это тем, что по закону наследники не имеют право претендовать на не приватизированный земельный участок.

Свою позицию председатель товарищества обосновывал тем, что у садоводческого товарищества отсутствуют полномочия принимать в члены наследников, так как земля юридическому лицу принадлежит на праве постоянного пользования и соответственно решать вопрос о членстве и то, кому передать участок должны органы местной власти.

Юристами Севастопольского центра права было принято решение обратиться в суд с иском к садоводческому товариществу о признании права на членство и обязаны вынести вопрос о принятии в члены на общее собрание.

Свою позицию юристы аргументировали следующими доводами:

Действующее законодательство РФ и Устав садоводческого товарищества признает право наследников на членство в товариществе.

Согласно ч.2 ст. 18 ФЗ №66 от 15.04.1998 г.: «Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками».

Согласно пункта устава садоводческого товарищества: Членом Товарищества могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов товарищества. Членами товарищества могут быть граждане в силу закона или на основании решения суда.

Согласно обзору Президиума Верховного Суда России от 02 июля 2014 г. «Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010-2013 год»:

«Пример. П.М.А. обратился в суд с иском к СНТ «Р» о принятии его в члены товарищества.

При разрешении спора судом установлено, что П.А.В. являлся членом СНТ «Р» и владел на праве собственности земельным участком, расположенным в товариществе. Наследником П.А.В. являлась его супруга П.В.Е., принявшая наследство, но не оформившая своих наследственных прав. П.М.А. является наследником имущества умершей П.В.Е.

В соответствии со статьей 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (пункт второй статьи 18 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).

На основании изложенного суд пришел к правильному выводу о том, что права П.М.А. были нарушены СНТ «Р», поскольку заявление истца о приеме его в члены товарищества общим собранием длительное время без уважительных причин не рассматривается».

05 июня 2017 г. Гагаринским районным судом г. Севастополя принято решение об удовлетворении исковых требований, справедливость восторжествовала и теперь ветеран труда сможет и дальше на законных основаниях продолжать пользоваться земельным участком который обслуживает несколько десятилетий и дорог ей как память о своем покойном супруге.

Севастопольский центр права расположен по адресу: ул. Колобова 34/1 (остановка Степаняна).

Тел. для записи на прием к юристу: +7 (978) 037-33-34, +7 (978) 067-22-20