Выпускники пяти автошкол в Севастополе не допущены к экзаменам

84013_107071Кандидаты в водители, прошедшие обучение в пяти севастопольских автошколах, не допущены к сдаче экзаменов в МРЭО ГИБДД из-за несоответствия этих учреждений российским требованиям. Об этом заявили в УМВД России по Севастополю.

В ответе за подписью начальника полковника полиции Сергея Крикушенко на информационный запрос ForPost сообщается, что все восемь севастопольских автошкол, имевших право готовить водителей на момент 1 января 2014 года, на сегодняшний день получили лицензии на продолжение образовательной деятельности в рамках российского законодательства.

Однако, как пояснили специалисты, подготовка водителей может осуществляться только при выполнении требований, предусмотренных положением, 28 октября 2013 года утверждённым правительством России «О лицензировании образовательной деятельности», а также требований о наличии согласованных с ГИБДД программ подготовки или переподготовки водителей автомототранспортных средств и заключения о соответствии учебно-материальной базы установленным нормам.

«Образовательные учреждения, не имеющие указанные заключения, осуществляют свою деятельность в нарушение указанных нормативных правовых актов Российской Федерации, что является грубым нарушением лицензионных требований», — говорится в ответе на информационный запрос.

В этой связи, сообщают в пресс-службе ведомства, в октябре 2015 года специалисты ГИБДД УМВД России по Севастополю рекомендовали севастопольским автошколам до 1 декабря 2015 года привести материально-техническую базу в соответствие с требованиями приказа Министерства образования и науки.

«Приказом Минобрнауки России от 26 декабря 2013 года предъявляются требования к оборудованию учебных транспортных средств, закрытых площадок и учебных кабинетов, квалификации преподавательского состава, содержанию информационно-методических и иных материалов», — ответили в ГИБДД.

Специалисты пояснили, что в случае невыполнения автошколами поставленного условия документы о прохождении обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств считаются недействительными, а кандидаты в водители не подлежат допуску к сдаче экзаменов на право получения водительского удостоверения в подразделениях ГИБДД.

Таким образом, обучающиеся, которые с 1 декабря 2015 года приступили к обучению в автошколах, не имеющих заключений о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям, не будут допущены к сдаче экзаменов в МРЭО ГИБДД.

Сегодня в Севастополе пять автошкол не получили заключения и, соответственно, с 1 декабря 2015 года не имеют право обучать кандидатов в водители.

Среди данных учреждений: АНО ДПО «Автошкола ДОСААФ Севастополя» (ул. Ушакова балка, 1а), ГАУ РК «КрАУК» (ул. Керченская, 12), ООО «СКАЙ-АВТО» (ул. Пожарова, 16), Севастопольский национальный технический университет (ул. Университетская, 33) и ООО «УПК» Центр» (ул. Промышленная, 1а).

Заключения о соответствии материально-технической базы получили три севастопольские автошколы: АНО ДПО ГСТК ДОСААФ (пр. Генерала Острякова, 15), ЧУДПО «Автошкола РОО «ССА» (ул. Стахановцев, 18), ООО Автошкола «Север» (ул. Кулакова, 58, офис 3).

Что следует предпринять студентам автошкол, не допущенным к сдаче экзаменов по вине обучавших их учреждений, в пресс-службе ведомства не сообщили.

Елена Журавлёва    http://sevastopol.su