Возмещение ущерба, причиненного заливом квартиры

FWCjbyxxhWIЗалив или затопление соседей является одной из наиболее распространенных причин конфликтов между жильцами. Решить дело мирным путем, как правило, не удается. Поэтому пострадавшему лицу остается одно – обратиться в суд за возмещением ущерба, причиненного заливом квартиры. Однако добиться возмещения ущерба удастся только в том случае, если пострадавший соберет необходимые доказательства и грамотно представит свою позицию суду.
Если Вас затопили соседи, в первую очередь нужно составить акт. Составление акта обязательно во всех случаях, даже когда соседи признают свою вину и обещают возместить ущерб. Их позиция может измениться, и при отсутствии акта доказать что бы то ни было будет очень сложно. Кроме того, акт нужно составить как можно скорее после того как случилось затопление. В противном случае вы рискуете тем, что будет сложно установить, какие именно вещи пострадали от залива, и по какой причине он произошел. Акт составляется в присутствии представителя организации, осуществляющей управление домом, технического специалиста (сантехника), собственника или нанимателя квартиры, из которой произошел залив, собственник затопленной квартиры. В случае, собственник квартиры, из которой произошел залив, отказывается подписывать акт, в акте делается отметка о таком отказе и заверяется подписями иных участников. Акт обычно составляется в трех экземплярах: по одному для собственника затопленной квартиры и собственника квартиры, из которой произошел залив, а последний передается в организацию, осуществляющую управления жилым домом.

Следующим этапом необходимо лицо виновное в причинении ущерба заливом квартиры. Если лицо, проживающее в квартире этажом выше, забыло закрыть кран, то здесь все понятно – оно и является виновником причиненного ущерба. Однако наиболее частая причина затопления – ненадлежащее состояние сантехнического оборудования. Поэтому чтобы определить виновного, необходимо выяснить: кто отвечает за это оборудование. Необходимо определить, в каких случаях ответственность несет организация, управляющая жилым домом. С такими организациями заключаются договоры, в соответствии с которыми они должны осуществлять ремонт и обеспечивать сохранность общего имущества многоквартирного дома. Поэтому если причиной затопления послужило ненадлежащее состояние сантехнического оборудования, относящегося к общему имуществу многоквартирного дома, ответственность будет нести управляющая организация. Если же сантехническое оборудование относится к личному имуществу собственника квартиры, то отвечать будет сам собственник квартиры. Зачастую точно определить виновное лицо удается только в процессе судебного разбирательства о возмещении ущерба. Поэтому если не удается самостоятельно определить виновное лицо, следует обращаться с иском ко всем потенциальным виновникам и уже в суде разбираться и выяснять конкретную фигуру ответственного лица.
Если виновное лицо отказывается добровольно возмещать ущерб, то для его принудительного взыскания потребуется обращение в суд. В этом случае должна быть произведена независимая оценка причиненного ущерба. Далее необходимо предъявить исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры в суд.
Юристы Севастопольского Центра Правовой Помощи предлагают услуги по ведению дел о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры. Мы поможем составить акт, установить виновное лицо, произвести оценку причиненного ущерба, грамотно составить исковое заявление и защитить Ваши интересы в суде. Офисы Севастопольского Центра Правовой Помощи расположены по ул. Колобова, 34/1, тел. +79780672220, ул. Гер.Бреста, 45, тел. +79780324443

Алена Пичевская,  юрист Севастопольского Центра Правовой Помощи