Внимание! Изменения в законодательства дают севастопольцам новые возможности

andrРуководитель Севастопольского Центра Правовой Помощи Андрей Гефтман, информирует об актуальных правовых вопросах всех Севастопольцев.

Севастопольский Центр Правовой Помощи- это крупная юридическая компания, которая основана в 2012 году и является лидером рынка в области оказания всех видов юридических услуг в городе Севастополе. Подробнее об организации по ссылке: http://sevcenter-pravo.org/

В сегодняшней статье мы расскажем вам об актуальных правовых вопросах:

  • В г. Севастополе продолжает работать общественная приемная по оказанию бесплатной правовой помощи.

С 01 января по 30 сентября в г. Севастополе был реализован проект по оказанию бесплатной правовой помощи слабо защищенным категориям граждан. Проект финансировался за счет гранта Президента РФ. За время реализации проекта общий охват целевой аудитории которым оказана правовая помощь составил: 2154 человек, из которых 75 человек получили практическую правовую помощь в виде написания заявлений, представительства их интересов в судебных и других гос органах.

Практическая правовая помощь понадобилась севастопольцам, которые в судебном порядке подтверждали свой социальный статус, получали гражданство РФ и так далее. 

В рамках реализации проекта с рядом общественных организаций и Департаментом труда и социальной защиты населения г. Севастополя, были заключены договора о сотрудничестве.

Не смотря на то, что срок реализации проекта завершен, юристы негосударственного центра бесплатной правовой помощи продолжают работать и оказывать бесплатно консультационную помощь.

Для записи на прием к юристу необходимо обратиться по адресу: ул. Колобова 34/1 оф.1 или звонить по номеру:  +7(978)037-33-34

  • Судебная практика обязывает родителей платить алименты не ниже 10375 руб, не смотря на размер заработной платы плательщика алиментов.

Часто дети сталкиваются с родителями, которые не желают содержать своих детей и всякими способами пытаются уменьшить размер алиментов. Бывают случаи когда, мужчина работает не официально, например, на стройке или занимается автосервисом, зарабатывает в месяц около 50-80 тысяч, и вот не хочет он отдавать своему ребенку 25% от заработка. Тогда он устраивается на работу с официальной зарплатой в 8000 рублей и с чистой совестью платит законных 2000 рублей (22% от заработка). 
В данной статье будут освещены особенности взыскания в алиментов в твердой сумме, несмотря на наличие у родителей (родителя) постоянной работы и соответственно регулярного заработка (дохода). 
Согласно правовой позиции Президиума Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г., наличие у ответчика постоянной работы не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов в твердой сумме. 
Аналогичная правовая позиция содержится и в пункте 12 Постановления №9 пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 года «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов», согласно которой при взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимание обстоятельств. 
Таким образом, если родитель является дееспособным и трудоспособным гражданином, имеет постоянное место работы, серьезных заболеваний и инвалидности не имеет, то у него есть возможность в полной мере выполнять предусмотренную обязанность по содержанию несовершеннолетних детей. 

  • Внимание! Тем, кто не успел подать заявление об установления факта постоянного проживания, для получения гражданства РФ. Остается пять месяцев для возможности получения гражданства по решению суда.

Заканчивается срок исковой давности в течение которого, граждане, которые постоянно проживали в Республике Крым и городе Севастополе имеют возможность обратиться с заявлением в суд для установления юридического факта постоянного проживания в регионе с целью дальнейшего получения гражданства РФ.

Однако, до недавнего времени, граждане, которые получали положительное решение суда об установлении юридического факта проживания до и во время референдума на 18 марта 2014 г. все равно получали отказ ФМС в принятии в гражданство.

С 04.10.2016 г. согласно решению Конституционного суда РФ по делу №18-П, отказы ФМС в принятии в гражданство, при наличии положительных решений судов об установлении юридического факта, признаются незаконными.

Таким образом, у Крымчан и Севастопольцев остается реальный шанс получить гражданство РФ, при наличии судебного решения об установлении юридического факта постоянного проживания в г. Севастополе или Республики Крым.   

  • Дождались. «Дачная амнистия» отменена, необходимо получать разрешение на строительство.

4 июля текущего года вступил в силу Федеральный закон от 3 июля 2016 года №361-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации». Так, например, поправки изменённого Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» будут применены в полной мере с 1 января 2017 года, отменяются статьи 3, 3.1, 4-6, 8-17, 20-26 и так далее.

Однако, п.21 ст.22, вступающие в силу с 4 июля 2016 года — это обязательное предъявление разрешения на строительство при первичной регистрации объектов индивидуального жилого строительства, регистрация которых проводится в рамках 93-ФЗ, так называемой «Дачной амнистии», то есть без получения акта ввода в эксплуатацию.

Данный вопрос касается самовольно выстроенных жилых домов, на земельном участке под ИЖС. Дома в садоводческом товариществе по прежнему возможно узаканивать.

Таким образом, фактически «Дачная амнистия» перестала существовать и граждане, которые выстроили жилые дома не имеют возможности их зарегистрировать, так как не имеют разрешение на строительство

  • В каких случаях возможно бесплатно «приватизировать» земельный участок:
  1. Когда земельные участки расположены под индивидуальными жилыми домами, которые владельцы приобрели или построили до 2001 г. (до введения в действие Земельного Кодекса).
  2. В случае пользования землей на правах аренды с целью постройки индивидуального жилья или ведения подсобного хозяйства, до 2001 года. до дня введения в действие Земельного Кодекса РФ
  3. В случае, когда гражданам, земли предоставлены на праве постоянного пользования либо пожизненного наследуемого владения, где располагаются жилые дома с уже присвоенным правом собственности.
  4. Приватизация земельного участка в садоводстве и гаражно-строительных кооперативах, также проводится бесплатно до 2020 года. Процедура оформления земли в собственность значительно упрощена и получила название «дачная амнистия».

 В случае если ваш случай не подходит под вышеописанные условия, то приватизация земельного участка производится платно. К таким случаям относятся земли, собственность на здание которого возникла после 2001 года. Когда производится приватизация земельного надела в собственность, стоимость или цена выкупа вычисляется из минимальной ставки налога на землю для конкретной категории земли на период подачи заявления о приватизации. Взимать плату за процедуру или нет, решают местные органы самоуправления, основываясь на законодательную базу.

  • Штраф в размере 50% от присужденной потребителю суммы взыскивается в пользу потребителя

В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Таким образом, при обращении в суд с иском о защите прав потребителей можно вернуть стоимость товара или полученной услуги в трехкратном размере.

  • Социальные гарантии, полученные при Украине, сохраняют свое действие в РФ.

Все социальные выплаты, пособия, которые были назначены гражданину при Украине, сохраняются.

У юристов Севастопольского Центра Правовой Помощи есть положительный опыт защиты прав граждан в суде и подтверждение их прав на получение льгот в РФ.

  • Что делать если вас затопили соседи, возникли споры с наследниками, на вас подают в суд или нарушены ваши права.

Приходите к юристам Севастопольского Центра Правовой Помощи и получите бесплатную консультацию и профессиональную правовую помощь по любому вопросу.

Севастопольский Центр Правовой Помощи оказывает бесплатные первичные юридические консультации по всем правовым вопросам, делает разъяснение норм действующего российского законодательства и оказывает все виды юридических услуг:

*защита прав предпринимателей и юридических лиц в административном и арбитражном процессе;

*взыскание долгов, ущерба, алиментных обязательств;

*вывод жилого помещения в нежилое и обратно, оформление перепланировки помещения, получения адресных справок;

* приватизация, услуги межевания земли, продление договоров аренды;

*получение лицензии на алкоголь, помощь в сопровождении тендерной деятельности;

*решение таможенных споров, сопровождение исполнительного производства, наложение арестов на счета;

государственная регистрация договоров аренды, купли-продажи, сопровождение сделок с недвижимостью;

*узаконивание строений, садовых и жилых домов в упрощенном порядке;

* бухгалтерское обслуживание предпринимателей и юр. лиц;

*оспаривание кадастровой стоимости земельных участков;

*услуги третейского суда, досудебное урегулирование споров,  правовая защита в суде;

* услуги детектива, проверка «чистоты» контрагента;

* решение других видов юридических услуг.