В Севастополе открылось отделение Высшего Арбитражного Третейского Суда

SAM_463925 июня в городе Севастополе состоялась пресс-конференция, посвященная открытию Первого в городе Севастополе Высшего третейского арбитражного суда.
В пресс-конференции приняли участие:
— Председатель Высшего третейского арбитражного суда (г. Москва) Закон Вадим Маркович;
— Председатель коллегии адвокатов, руководитель Крымского филиала Высшего Третейского Арбитражного суда Халаимов Владимир Геннадьевич
— Руководитель Севастопольского отделения Высшего Третейского арбитражного суда и Директор Негосударственного центра бесплатной юридической помощи Андрей Владимирович Гефтман.
В соответствии с Федеральным законом «О третейских судах в Российской Федерации» № 102-ФЗ от 24.07.2002 г., Третейский Суд разрешает любые экономические споры с участием юридических и физических лиц независимо от местонахождения сторон или места заключения договора на всей территории Российской Федерации. Даже если иск уже рассматривается в государственном суде, с первой инстанции до принятия первого решения по делу, он может быть перенесен в Третейский суд при подписании сторонами третейского соглашения. Система третейского судопроизводства обладает немалым количеством преимуществ в решении имущественных споров:

— срок рассмотрения дел составляет не более 14 дней;
— решение, вынесенное Третейским Судом, обжалованию не подлежит, вступает в силу немедленно и обязательно к исполнению;
— расходы Заявителя (третейский сбор, оплата услуг представителя и т.д.) удовлетворяется по рыночной стоимости в полном объёме;
— возможность проведения судебного заседания, опроса свидетелей и других участников процесса в режиме онлайн с использованием средств Интернет и сервисов видео-конференц-связи;
— возможность бесплатного выезда к клиенту Судебного комиссара.
Все вышеуказанные возможности сделали систему третейских судов востребованной и популярной не только в городах России, но и в мире в целом.
Процедура третейского разбирательства основана на принципах защиты интересов конкретных участников имущественного оборота, состязательности сторон, быстроты и экономичности разбирательства. Она позволяет самим участникам спора избрать себе судей, квалификации и опыту которых они доверяют, гарантирует им защиту интересов, включая коммерческую тайну, предоставляет более широкие возможности для достижения различных форм компромиссов, а в случае необходимости допускает и принудительное исполнение принятого решения.
Теперь, с открытием Севастопольского отделения Высшего третейского арбитражного суда, такой способСвидетельство_ Сев трет суд разрешения хозяйственных споров доступен и в Севастополе. По словам Андрея Гефтмана, потенциал третейского судопроизводства в Севастополе будет востребован. «Социальный заказ мы ощущаем, — сообщил он. — Де-юре переходный этап закончен, но фактически продолжается вследствие особых условий, в которых находятся сейчас Севастополь и Крым. Это создает дополнительную нагрузку на судебную систему по «специфично крымским темам» (у юристов даже такая терминология появилась)».
Опытом работы в Крыму поделился руководитель Симферопольского отделения Высшего третейского арбитражного суда, председатель республиканской коллегии адвокатов Владимир Халаимов. По его словам, система третейского судопроизводства работает на крымском полуострове около года, развивается и набирает обороты, — за это время в республике задействовано уже более сорока высококвалифицированных юристов, рассматривающих ежемесячно до 10 арбитражных дел.
По окончанию пресс-конференции Вадим Закон вручил руководителю отделения Высшего Арбитражного Третейского Суда в городе Севастополь Андрею Гефтману соответствующее Свидетельство (№92-К) и провел первое рабочее совещание с определением перспективных и текущих планов работы севастопольского отделения.