Участник акции протеста застройки придомовой территории выиграл суд у застройщика, который хотел взыскать более 100 тыс руб. за порчу строительного забора

В Севастопольский Центр Правовой Помощи, обратился гражданин с вопросом о защите его прав, от одной из известных строительных компаний города Севастополя.

Суть дела заключается в том, что строительная компания, уже несколько лет подряд пытается безуспешно начать застройку придомовой территории. В плотную к жилому многоквартирному дому, в планах застройщика выстроить здание общепита с офисными помещениями.
Уже несколько раз, компания молодых и крепких ребят пыталась установить строительный забор для начала работ, но жильцы объединяя усилия препятствуют этому. Застройщик не предоставляет разрешительные документы и игнорирует людей, чтоб объяснить и сообщить о своих легитимных правах на осуществление строительных работ.

В очередной раз, строительная компания вновь попыталась установить забор, частично это сделала, но люди не дали им продолжить установить полностью забор. Фирме пришлось его демонтировать и уехать. Но не на долго…

Руководство строительной фирмы осознало, что для того, чтоб осуществить задуманное, нужно устранить лидеров сопротивления.

Так и произошло. Вскоре, после неудачной попытки установить строительный забор, один из лидеров акции протеста получил повестку в суд с иском о взыскании с него в пользу строительной компании большой денежной суммы за ущерб, вследствие повреждения строительного забора и нанесения ущерба компании.

Иск мотивирован тем, что ответчик совершил умышленные действия, направленные на самовольный демонтаж и порчу строительного забора.

Сторона защиты в своих возражениях указала, что ущерб строительной компании причинён не был, поскольку, в деле нет доказательств, что участник акции протеста причинил неустранимое повреждение имуществу.

Строительная фирма в судебном порядке хотела за счет жильца дома заработать более 100 тысяч рублей, тем самым остановить его защищать жильцов многоквартирного дома где он проживает уже более 50 лет.

Суд, выслушав пояснения сторон, исследовав все доказательства по делу, принял верное решение и отказал в иске строительной компании, тем самым принял справедливое решение.