Севастопольский суд начал рассылку SMS-уведомлений вместо заказных почтовых писем

iСевастопольский городской суд начал рассылку SMS-уведомлений вместо почтовых заказных писем. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Теперь участники судебных процессов в Севастополе будут получать SMS-уведомление о дате, времени и месте судебного заседания.

— Не тратя личное время, участники судебного процесса могут узнать о дате, времени и месте рассмотрения дела. До недавнего времени известить участников судебного процесса о дате рассмотрения дела можно было только через заказные почтовые отправления, – сообщили в пресс-службе.

При этом в суде напомнили, что, если участник судебного процесса не получал письмо, заседание могло состояться без его участия.

Таким способом будут уведомлять тех, кто является участником гражданского, административного и уголовного дела.

Сообщения приходят от абонентов сотового оператора «Мегафон», номера начинаются на +7-92 либо +7-93.

В то же время в пресс-службе отметили, что суд не имеет права рассылать SMS автоматически – в соответствии с законодательством, сообщения направляются только с согласия участника судопроизводства. Поэтому гражданам необходимо заполнить расписку в суде — бланки размещены на официальном сайте Севастопольского городского суда в разделе «Справочная информация», подраздел «Образцы заявлений».

 По материалам http://sevastopol.su