Севастопольская газета: Всё о льготах в Севастополе

Каждый день в редакцию поступают звонки с вопросами от пенсионеров нашего города, пытающихся разобраться, какие льготы и доплаты кому из них положены по действующему законодательству. Несмотря на то, что в «Севастопольской газете» уже не раз размещались материалы на данную тему, мы решили в режиме «вопрос – ответ» освежить эту тему.

— Кому, когда и зачем надо посетить отделения соцзащиты с документами, подтверждающими право на льготы (меры социальной поддержки (МСП) или ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ)?

— Районные отделения соцзащиты необходимо посетить ВСЕМ льготникам, проживающим в Севастополе, — и федеральным, и региональным, если они этого еще не делали в 2015 году. Сделать это надо до конца текущего года.

Всем категориям граждан, кто имеет право на снижение оплаты за жилищно-коммунальные услуги, и гражданам, которые имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты, не обратившимся в районные управления труда и социальной защиты населения по месту жительства до настоящего времени (с начала 2015 года), необходимо до конца 2015 года предоставить пакет документов российского образца, иначе предоставление МСП и ЕДВ может быть приостановлено.

Дело в том, что в Департаменте труда и социальной защиты населения проводится работа по наполнению электронной базы льготных категорий граждан города Севастополя. Не все граждане, имеющие право на льготы, предоставили оригиналы и копии документов и справок российского образца. Это делает невозможным занесение информации на таких лиц в электронную базу и проведение расчетов с предприятиями-поставщиками жилищных и коммунальных услуг за отдельных льготников.

— Куда и зачем нужно было обращаться федеральным льготникам?

— Федеральные льготники могут выбирать — получать льготу в натуральном выражении или деньгами. Речь идет о трех льготах: бесплатных лекарствах, санаторно-курортном лечении и проезде к месту санаторно-курортного лечения. Если льготнику выгоднее получать льготу ежемесячной денежной доплатой к пенсии, то до 1 октября текущего года такой льготник должен был оставить в отделении Пенсионного фонда соответствующее заявление. Не написавшие подобного заявления автоматически оставляют за собой безусловное право на получение льготы в ее натуральном выражении в 2016 году.

— В чем разница между региональными и федеральными льготниками?

— Федеральным — льготы предоставляются по федеральному законодательству и финансируются из федерального бюджета. Региональным (в нашем случае это «дети войны», «ветераны труда») — льготы предоставляются по законам региона, а финансирование идет за счет бюджета субъекта Федерации (города Севастополя). Если человек — федеральный льготник (допустим, инвалид ВОВ), то льготами он будет пользоваться на всей территории страны независимо от места жительства. Если же — региональный, то льготы действуют только в пределах г.Севастополя. Как правило, у федерального льготника МСП и ЕДВ намного больше.

— Кто считается федеральным льготником?

— В настоящее время, согласно Закону Российской Федерации «О государственной социальной помощи», к категории льготников, которые обеспечиваются бесплатными лекарствами (и в обиходе называются федеральными льготниками), относятся 10 категорий граждан:

— инвалиды войны;

— участники ВОВ;

— ветераны боевых действий;

— военнослужащие, проходившие службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее 6 месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

— лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

— лица, работавшие в период ВОВ на объектах ПВО, местной ПВО, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих фронтов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале ВОВ в портах других государств;

— члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в ВОВ лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной ПВО, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

— дети-инвалиды;

— инвалиды (по общему заболеванию);

— граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и приравненные к ним категории.

Справку, подтверждающую статус федерального льготника, можно получить в отделении Пенсионного фонда.

— Можно ли оформить получение ЕДВ через почту, не оформляя банковский карточный счет?

— Конечно. Возможность получения ЕДВ вместе с пенсией, если последняя предоставляется по почте, существует. О предпочтительном способе получения денежной выплаты нужно указать при заполнении соответствующей строчки заявления в отделении соцзащиты.

— Каков механизм получения мер социальной поддержки (МСП) по жилищно-коммунальным платежам?

— Меры социальной поддержки предоставляются структурными подразделениями органа социальной защиты населения по месту жительства гражданина в виде возмещения затрат организациям, оказывающим жилищно-коммунальные услуги и услуги связи населению.

— Нужно ли обращаться в отделение соцзащиты «детям войны»?

— Да. Дети войны — это региональные льготники. Льготы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются всем льготным категориям — и федеральным, и региональным, поэтому документы необходимо сдавать всем, кто имеет на это право (приобрел право сейчас или имел его уже давно) и кто еще на обратился лично в управление труда и социальной защиты населения по месту жительства.

— В каких целях в отделениях соцзащиты требуют документ о праве собственности на жилье?

— Некоторым категориям граждан (в соответствии с 181 ФЗ и 1244-1 законом РФ) — инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, чернобыльцам — льгота по оплате жилого помещения предоставляется в зависимости от вида жилищного фонда, поэтому необходим документ о форме собственности жилья.

— Каков статус жителя осажденного Севастополя? На какие выплаты можно рассчитывать?

— В настоящий момент эта категория населения относится к местным (региональным) льготникам. Согласно ч.2 ст.17 и п.1 ч.2 ст.19 Закона Севастополя №106 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории города Севастополя», жителям осажденного Севастополя положена ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей, а также 50-процентная скидка на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Летом этого года депутаты местного заксобрания обратились в Госдуму РФ с инициативой о внесении изменений в закон «О ветеранах» в части предоставления статуса ветеранов ВОВ лицам, проживавшим на территории Севастополя в период с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 года (жителям осажденного Севастополя). Осенью эту инициативу рассмотрят, и тогда, если жители осажденного Севастополя будут признаны ветеранами ВОВ, они могут начать пользоваться всеми предусмотренными для них федеральными льготами и дополнительными ежемесячными выплатами.

— Каким категориям ветеранов ВОВ выплачивается единовременная материальная помощь в соответствии с соглашением между правительством Москвы и правительством Севастополя?

— Выплата денежной помощи в соответствии с соглашением между правительством Москвы и правительством Севастополя, постановлениями правительства Севастополя от 05.06.2015 года №481-ПП и от 07.08.2015 года №739-ПП производится с 17 августа 2015 года категориям ветеранов, статус которым установлен в соответствии с федеральным законом от 12.01.1995 года №5-ФЗ «О ветеранах» и имеющим удостоверения российского образца, а также при предъявлении удостоверения единого (советского) образца, установленного для инвалидов и участников Великой Отечественной войны правительством СССР, выданного до 1 января 1992 года.

— Человек одновременно относится к категориям льготников «ветеран труда», «дети войны» и член семьи умершего инвалида войны. Кто решает, какой статус будет основным? Или несколько статусов могут использоваться параллельно?

— Такой человек, согласно ст.25 Закона Севастополя №106 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории города Севастополя», вправе самостоятельно выбрать только одно основание («дети войны», «ветеран труда» или член семьи умершего инвалида войны), по которому ему и будут предоставляться льготы.

Для введения в реестр получателей мер социальной поддержки необходимо обратиться в Управление труда и социальной защиты населения по месту жительства, написать заявление о выборе статуса и представить все необходимые для получения льгот документы.

— Можно ли монетизировать льготу по бесплатному проезду на городском транспорте?

— Денежная компенсация льготы по бесплатному проезду на городском транспорте в Севастополе пока не предусмотрена региональными законами. Все севастопольские льготники могут пользоваться данным видом льготы в ее натуральном выражении.

Редакция благодарит руководителя пресс-службы Департамента труда и соцзащиты населения Лилию Козырь за помощь в подготовке материала.

По всем вопросам соцобеспечения обращайтесь в Департамент труда и соцзащиты населения (ул.Руднева, 40, тел. (8692) 53-70-58) или в районные управления:

— Управление труда и социальной защиты населения Балаклавского района (ул.Урицкого, 2);
— Управление труда и социальной защиты населения Гагаринского района (пр.Октябрьской революции, 8);
— Управление труда и социальной защиты населения Ленинского района (пл.Восставших, 6);
— Управление труда и социальной защиты населения Нахимовского района (ул.Рабочая, 3);
— филиал Управления труда и социальной защиты населения Нахимовского района на Северной стороне (ул.Леваневского, 24).

Олина Алена , «Севастопольская газета»  http://sevastopol.press/2015/10/09/vse-o-lgotah-v-sevastopole/