Регистрация юридических лиц — разъяснения для Севастополя

10082012_121525С 1 сентября 2014 г. вступили в силу поправки в Гражданский кодекс РФ, кардинально меняющие организационно-правовые основы деятельности юридических лиц. Помимо того, что изменяется законодательное определение юридического лица, добавлены новые нормы, касающиеся учредительных документов, реорганизации и ликвидации юрлиц.

В Севастополе уже более 1,6 тысячи юридических лиц перешли в законодательное поле Российской Федерации и включены в Единый государственный реестр юридических лиц, а до конца года вопрос регистрации или перерегистрации так или иначе коснется всех севастопольских бизнесменов.

1 сентября вступили в силу поправки в Гражданский кодекс РФ, в соответствии с которыми внесен ряд изменений в положения о юридических лицах. Такие изменения предусматривает Федеральный закон от 5 мая 2014 года №99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее — Закон №99-ФЗ).

Новая редакция главы 4 Гражданского кодекса РФ уточняет понятие юридического лица, изменяет классификацию юридических лиц: конкретизирует перечень коммерческих и некоммерческих организаций, разделяет всех юридических лиц на корпоративные и унитарные, предусматривает деление хозяйственных обществ на публичные и непубличные. Кроме того, новые нормы законодательства устанавливают общие требования к решению об учреждении юридического лица, конкретизируют положения об учредительных документах. Масштабные изменения коснутся также отдельных видов юридических лиц-производственных кооперативов и некоммерческих организаций.

Под юридическим лицом теперь понимается организация, которая (п.1 ст.48 ГК РФ) имеет обособленное имущество, отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права, а также нести гражданские обязанности, а также может быть истцом и ответчиком в суде. Любое юридическое лицо (п.2 ст.48 ГК РФ) должно быть зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), должно существовать (вести деятельность) в одной из организационно-правовых форм, которые предусматривает Гражданский кодекс РФ.

Очень важным нововведением стал обновленный перечень организационно-правовых форм, в которых можно создать коммерческую организацию. Во-первых, больше нельзя создавать общества с дополнительной ответственностью (п.4 ст.66 ГК РФ, подп. «в», «х» п.24 ст.1 Закона №99-ФЗ). Во-вторых, вместо закрытых и открытых акционерных обществ будут создавать публичные и непубличные АО.

С 1 сентября 2014 года перечень форм некоммерческих организаций станет закрытым (п.3 ст.50 ГК РФ, подп. «б» п.3 ст.1 Закона №99-ФЗ). Это означает, что некоммерческую организацию можно будет создать только в одной из тех организационно-правовых форм, которые прямо названы в Гражданском кодексе РФ.

Всего глава 4 Гражданского кодекса РФ предусматривает 11 организационно-правовых форм некоммерческих организаций:

1) потребительские кооперативы, в том числе жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные потребительские кооперативы, общества взаимного страхования, кредитные кооперативы, фонды проката, сельскохозяйственные потребительские кооперативы;

2) общественные организации, в том числе политические партии и профессиональные союзы, созданные в качестве юридических лиц (профсоюзные организации), общественные движения, органы общественной самодеятельности, территориальные общественные самоуправления;

3) ассоциации (союзы), в том числе некоммерческие партнерства, саморегулируемые организации, объединения работодателей, объединения профессиональных союзов, кооперативов и общественных организаций, торгово-промышленные, нотариальные и адвокатские палаты;

4) товарищества собственников недвижимости, в том числе товарищества собственников жилья;

5) казачьи общества, внесенные в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации;

6) общины коренных малочисленных народов России;

7) фонды, в том числе общественные и благотворительные;

8) учреждения, к которым относятся государственные учреждения (в т.ч. государственные академии наук), муниципальные учреждения и частные (в т.ч. общественные) учреждения;

9) автономные некоммерческие организации;

10) религиозные организации;

11) публично-правовые компании.

Кроме того, все юридические лица разделят на корпоративные и унитарные. Критерий для такого деления будет следующий: обладают ли учредители юридического лица правом участия (членства) в нем и формируют ли они его высший орган (п.1 ст.65.1 ГК РФ, п.23 ст.1 Закона №99-ФЗ). Если такое право у учредителей (участников) есть и они участвуют в общем собрании (съезде, конференции, ином высшем органе управления), то юридическое лицо будет считаться корпоративным (корпорацией). Если учредители не становятся участниками юридического лица и не приобретают в нем прав членства, организация будет являться унитарной.

К корпоративным юридическим лицам (корпорациям) будут относиться:

— хозяйственные общества (ООО и АО);
— хозяйственные товарищества (полные и коммандитные);
— крестьянские (фермерские) хозяйства;
— хозяйственные партнерства;
— производственные и потребительские кооперативы;
— общественные организации;
— ассоциации (союзы);
— товарищества собственников недвижимости;
— казачьи общества, внесенные в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации;
— общины коренных малочисленных народов России.

Унитарными юридическими лицами будут считаться:

— государственные и муниципальные унитарные предприятия;
— фонды;
— учреждения;
— автономные некоммерческие организации;
— религиозные организации;
— публично-правовые компании.

Надеемся, что эти разъяснения помогут юридическим лицам определиться со своей правовой формой и учесть все юридические аспекты при подготовке документов для регистрации. Юристы «Севастопольского центра права» оказывают услугу по регистрации и перерегистрации юридических лиц.

Для записи на бесплатную консультацию по этому вопросу звоните:

+7 (978) 715-37-97,

93-13-53,

+7 (978) 74 81 629,

+38 (099) 96 707 72.

Наш адрес: ул.Генерала Петрова, 12. Остановка Комсомольский парк, напротив Ленинского отдела РАГС.

Время работы: с понедельника по пятницу, с 9 до 18, без обеденного перерыва, по предварительной записи.