Поправки конца июля 2016 года

fotoНеустойка по ипотеке

           23 июня президент Владимир Путин подписал документ о внесении изменений в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Этим документом был ограничен размер неустойки по ипотеке для граждан. Теперь банки не смогут устанавливать ее выше ключевой ставки, актуальной на день заключения договора. Данные изменения вступят в силу через месяц после их принятия – 24 июля.

Упрощенный порядок получения гражданства и вида на жительство

            В конце месяца, с 31 июля, изменятся критерии выдачи российского гражданства в упрощенном порядке для некоторых зарубежных представителей. К примеру, иностранные индивидуальные предприниматели смогут получить паспорт гражданина России только в том случае, если на протяжении трех лет подряд они уплачивали в бюджет не менее 1 млн руб. налогов. До вступления в силу указанного требования к ИП будет применяться иное условие – получение прибыли в размере 10 млн руб. за три года ведения бизнеса.

            Кроме того, уточняются требования к иностранным инвесторам для получения ими гражданства РФ упрощенным способом. Подчеркивается, что существующее условие о наличии у них не менее 10% от уставного капитала российской организации  должно соблюдаться на протяжении как минимум трех лет.   

 Тем же актом ужесточаются требования к зарубежным специалистам и выпускникам-иностранцам, закончившим российские вузы. Если в течение трех лет работодатели таких лиц не начисляли в отношении них страховые взносы в ПФР, получить гражданство они смогут только в обычном порядке. Новые требования к иностранным специалистам, а также к индивидуальным предпринимателям и инвесторам закреплены в Федеральном законе от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

           При этом расширится перечень лиц, которые могут претендовать на получение вида на жительство в особом, упрощенном, порядке. Такую привилегию получат участники государственной программы по добровольному переселению в РФ соотечественников, а также члены их семей. Но соответствующий документ будет актуален лишь до тех пор, пока гражданин будет участником госпрограммы. Указанные изменения отражены в Федеральном законе от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».