Как вести себя при обыске: десять советов

22_main1451. Основное правило: «Не верь, не бойся, не проси».

Будьте скептически настроены к словам сотрудников правоохранительных органов, верьте только своему адвокату. Требуйте разъяснения и соблюдения ваших прав.

Ведите себя спокойно, уравновешенно. Не оскорбляйте и не угрожайте сотрудникам правоохранительных органов. Не общайтесь с ними в просительной форме.
2. Будьте всегда готовы к обыску. Не храните в помещении предметы и документы, которые могут скомпрометировать вас, вашу семью или ваш бизнес.
Установите контакт со своим адвокатом и пригласите его на следственные действия. Это предусмотрено ст. 236 УПК «Присутствие защитника во время проведения обыска». Кроме того, право на правовую помощь вам гарантирует Конституция Украины (ст.59).
3. Узнайте, кто к вам пришел.Требуйте предъявить документы и запишите реквизиты проверяющих. Это гарантировано ст. 5 Закона Украины «О милиции».
При отказе предъявить документы звоните 102, сообщите о попытке незаконного проникновения в помещение (ст. 162 УК «Нарушение неприкосновенности жилья»), в котором вы находитесь. Также можно сообщить эту же информацию по телефонам доверия МВД, прокуратуры, ГНС, СБУ, Управления внутренней безопасности МВД.
4. Узнайте причину обыска.Если обыск проходит в ночное время (с 22 вечера до 6 часов утра), выясните основание его проведения, т.к. в соответствии со ст. 223 УПК обыск в ночное время не допускается, за исключением ситуаций, которые не терпят отлагательств, когда задержка в проведении обыска может привести к потере следов уголовного правонарушения или бегству подозреваемого.
Если среди «гостей» нет прокурора или следователя, потребуйте предъявить вам письменное поручение следователя (прокурора) о проведении следственных действий (ст. 41 УПК), если вам его не предъявили — звоните 102.
Требуйте предъявить вам копию определения суда «О разрешении на обыск жилья или другого имущества личности (ч. 3 ст. 236 УПК). При ознакомлении с этим документом обратите внимание на следующее:
— срок действия определения следственного судьи не может быть более одного месяца со дня постановления определения;
— верно ли указан адрес помещения, в котором будет проводиться обыск;
— верно ли указано лицо, которому принадлежит жилье или другое имущество, и личность, в фактическом владении которого оно находится;
— указана ли в определении информация о следователе, прокуроре, который подал ходатайство про обыск, и соответствует ли она той информации, которая указана в поручении следователя, прокурора.
Если вы обнаружили ошибки, неточности, опечатки и не можете получить консультацию о дальнейших действиях от вашего адвоката, мы рекомендуем звонить на 102.
5. Зовите массовку. Укажите «гостям», что в соответствии с ч. 1 ст. 236 УПК вы требуете, чтобы во время обыска присутствовали лица, чьи права и законные интересы могут быть ограничены или нарушены (например, владельцы помещения или оборудования).
Не будут лишними и представители СМИ — они помогут зафиксировать происходящее.
6. Не препятствуйте законным следственным действиям, пресекайте незаконные. Впускайте в помещение представителей правоохранительных органов только тогда, когда вы убедитесь в законности их визита или точно будете уверены, что ваша защита уже близко.
По требованию открывайте двери, ящики и сейфы, т.к. их имеют право вскрыть без вашего согласия. Во время обыска не давайте никаких пояснений и показаний, настоятельно требуйте этого же от ваших близких и сотрудников. Если вас пытаются допросить, требуйте повестку на допрос. Допрос может состояться не раньше, чем через 3 дня с момента ее вручения.
Соглашайтесь на личный досмотр только в том случае, если вам предъявили соответствующее решение следователя или прокурора. В решении должны быть указаны достаточные основания считать, что вы можете утаивать предметы и документы, которые имеют значение для уголовного производства.
7. Не спешите выполнять требования. Если к вам пришли в дом, офис или другое помещение, и вы об этом узнали через домофон или глазок, не спешите открывать дверь. Вызывайте адвоката и милицию. Лучше выломанная дверь, но возможность связаться с адвокатом, чем целая дверь и неожиданно для вас найденные патроны, документы или наркотики.
Пока вы еще ведете диалог через замочную скважину, требуйте прекращения противоправных действий со стороны гостей. Сообщите им о тех нарушениях, которые вы выявили во время визита. Также сообщите, что вы откроете дверь только тогда, когда приедет оперативно-следственная группа по вашему вызову.
Если визитерами будут применяться меры физического воздействия с целью проникновения в ваше помещение — звоните в милицию. Если у вас нет возможности это сделать и вы уверены в незаконности действий, постарайтесь привлечь как можно больше внимания соседей, прохожих (очевидцев) с целью подтверждения незаконного обыска. Чем больше вы потянете время до прибытия незаинтересованных лиц, тем выше вероятность защиты ваших прав в дальнейшем.

8. Обратите внимание на понятых. Требуйте от понятых присутствовать во время обыска рядом с лицами, которые проводят обыск. Требуйте присутствия понятых при следственных действиях. Если они пришли со своими понятыми, потребуйте предъявить документы, перепишите данные и выясните, как понятых привлекли к следственным действиям. Если у вас появились сомнения в их «незаинтересованности» (ч. 7 ст. 223 УПК «Понятыми не могут быть потерпевший, родственники подозреваемого, обвиняемого и потерпевшего, работники правоохранительных органов, а также лица, которые заинтересованы в результатах уголовного производства») — потребуйте замены понятых.

9. Внимательно читайте составляемый протокол.Требуйте, чтобы следователь, прокурор сделал детализированную опись всех документов и предметов, которые изъяли. Если вам откажут — сделайте это сами в присутствии понятых.
10. Участвуйте в написании протокола. В протоколе обыска укажите всех лиц, которые принимали участие в обыске, если этого не сделал следователь, прокурор. Укажите в протоколе обыска те предметы, которые, на ваш взгляд, не имеют никакого отношения к цели обыска (ст. 234 УПК «Цель проведения обыска — обнаружение и фиксация информации о содеянном уголовном правонарушении, выявление предмета уголовного правонарушения или имущества, добыто которое было в результате содеянного, а также определение местонахождения лиц в розыске»).
Если у вас нашли запрещенные предметы или предметы, которые оказались у вас в помещении впервые, и вы к ним не имеете никакого отношения, укажите это в протоколе обыска, ни в коем случае не прикасайтесь к ним. Требуйте зафиксировать наличие или отсутствие отпечатков пальцев на этих предметах.
Укажите в протоколе все нарушения, которые вы увидели при обыске. Пронумеруйте его. Потребуйте копию протокола обыска. Если вам откажут, перед подписью перепишите его сами.

Источник: Лига-бизнес.