Новое в трудовом законодательстве в 2016 году

1444835095general_pages_i52026_git_direktor_territoriya_k_oshtrafovan_za_nezakonnoe_uvolnenie_sotrudnika2016 год принесет изменения в нормативные акты трудового законодательства. Изменения затронут и Трудовой кодекс.

 —  Запрещается заемный труд;

 — Вводятся профессиональные стандарты;

 — Повысится размер МРОТ;

 — Вводится запрет на прием на работу граждан Турции.

Запрещается заемный труд

С 1 января 2016 года Трудовое законодательство устанавливает запрет на заемный труд (ст.56.1 ТК РФ).

Вместе с тем, допускается возможность временного предоставления труда работников по договору, который так и будет назваться – договор о предоставлении труда работников (персонала).

На практике и в следующем году сохранится возможность привлечения «заемных» работников, однако законодательство устанавливает ряд существенных ограничений.

Во-первых, предоставлять персонал смогут только аккредитованные частные агентства занятости либо организации своим аффилированным лицам.

Во-вторых, предоставить персонал будет возможно только временно.

Вводятся профессиональные стандарты

С 1 июля 2016 года начинают действовать статьи 195.2 и 195.3 Трудового кодекса.  Профессиональные стандарты станут обязательными для применениях работодателями, если Трудовым кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ будут установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции.  Минтруд России планирует утвердить порядка 1200 профессиональных стандартов.

Размер МРОТ повысится незначительно

В 2016 году размер МРОТ составит 6204 руб., что на 4 процента больше применяемой в настоящее время величины.

Запрещено принимать на работу граждан Турции

Президент России Указом от 28 ноября 2016 г. № 583 запретил работодателям с 1 января 2016 года принимать на работу граждан Турции.

Запрет устанавливается как для работодателей, так и для заказчиков работ (услуг). Однако для отдельных работодателей и заказчиков работ или услуг будут установлены исключения. Перечень субъектов, которым разрешат принимать на работу граждан Турции, определит Правительство России.

Обращаем внимание, что запрет устанавливается только на заключение с 1 января 2016 года новых трудовых или гражданско-правовых договоров. Если гражданин Турции уже работает в России и по состоянию на эту дату состоит в трудовых или гражданско-правовых отношениях, данный запрет на него не распространяется. Таким образом со следующего года запрещено принимать на работу граждан Турции, но увольнять уже имеющихся работников нет необходимости.