На сегодняшний день в городе существует реальная социальная проблема.

Граждане России — инвалиды, раннее имевшие при Украине разрешение на установку, пользование гаражами вблизи места проживания, сталкиваются с бюрократическим произволом со стороны чиновников.

В частности, уполномоченный орган в лице ДИЗО по разным формальным основаниям отказывает в согласовании схемы расположения земельного участка под гараж и передачи им в аренду.

ДИЗО игнорируются нормы п.1 ст. 12 Закона Севастополя от 22.07. 2014 года № 46-ЗС» Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории г. Севастополя завершение оформления права на земельные участка, начатое до принятия Федерального Конституционного закона осуществляется на основании действующих решений органа местного самоуправления и решений о разрешении на разработку документации по землеустройству, принятых до 21 марта 2014 года.

На основании договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской федерации новых субъектов от 18.03. 2014 года и Федерального Конституционного закона от 21.03.2014 года № 6-ФКЗ « О принятии в Российскую Федерацию новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополя» с 18.03. 2014 года на территории г. Севастополя действует законодательство Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 3 ст.7 Закона г. Севастополя от 25.07. 2014 года № 46-ЗС « Об особенностях регулирования и существенных и земельных отношений на территории г. Севастополя» перечень документов, подтверждающих наличие ранее возникших прав, устанавливается нормативным правовым актом Правительства Севастополя, а именно Постановлением № 202 от 07.08.2014 года. Согласно данному постановлению документами, подтверждающими ранее возникшие права являются документы, изданные (выданные) в установленном порядке на территории г. Севастополя до 18 марта 2014 года.

Раннее выданные Решения является действующими, никем не оспорены, недействующим либо недействительным не признаны.

Частью 6 ст. 12 Закона 46-ЗС установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении земельного участка в порядке установленном ст. 12 закона 46-ЗС и такое основания как не реализация заявителем в установленные сроки права не предусмотрено.

Согласно ч. 2 ст. 12 Закона 46-ЗС предоставление земельных участков, указанных в части 1 настоящей статьи, осуществляется без проведения торгов и предварительного согласования места размещения объекта, на следующих условиях:

  • бесплатно – в собственность гражданам Российской Федерации, а также юридическим лицам, указанным в частях 2 и 3 статьи 3 настоящего Закона;
  • за плату — в собственность юридическим лицам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам;
  • в аренду — лицам, указанным в пункте 2 настоящей части, если данные лица отказались от покупки земельного участка.

Согласно требований ст. 15 Закона №181-ФЗ места для строительства гаража или стоянки для технических и других средств передвижения предоставляются инвалидам вне очереди вблизи места жительства с учетом градостроительных норм.

С учетом требований законодательства инвалиды вынуждены обращаться в суд за защитой своих прав, и суды выносят решения в пользу инвалидов (дело № 2а-2625/2017 Гагаринского райсуда г. Севастополя).