Какие нужны документы при продаже квартиры в 2016 году?

iПродавать квартиру самостоятельно, без посторонней помощи человека, профессионала в сфере продажи недвижимости, очень сложно и даже страшно. Ведь все это требует от человека определённых знаний и навыков, которые поспособствуют успешному исходу дела.

Человек в обязательном порядке должен учитывать все тонкости и нюансы, которые необходимо решать в процессе при продажи недвижимости. Всем нам известны случаи, когда человека, который не обладает необходимыми знаниями, с лёгкостью обманывали мошенники.

Человек, который решил самостоятельно продать недвижимость, в первую очередь должен обратить внимание на базу Российского законодательства, касающеюся продажи квартиры. Это один из самых важных аспектов в этом непростом деле.

Очень важно, посмотреть какую документацию необходимо оформить и составить в 2016 году, чтобы сделка прошла как можно лучше. Такие действия помогут вам избежать проблем в дальнейшем. Мы с радостью поможем вам разобраться с данным сложным вопросом, какая документация должна быть у человека, который решил самостоятельно продать свою недвижимость.

Перечень документов для продажи квартиры

В обязательном порядке собственник недвижимости должен иметь следующие виды документов:

— свидетельство о том, что данный человек официально зарегистрировал своё право на данную собственность;

— подлинники паспортов всех людей, которые являются официальными собственниками данной недвижимости;

— документ, который будет являться подтверждением того, что был осуществлен переход прав собственности, это может быть договор купли-продажи или наследования и т д.;

— кадастровый паспорт недвижимости;

— специальный план квартиры или технический паспорт;

— сведения из домовой книги, которые будут свидетельствовать о людях, которые прописаны в квартире;

— сведения из единого реестра прав на недвижимое имущество;

— сведения которые будут подтверждать, что собственник не имеет задолженности по коммунальным услугам.

Нередки случаи, когда кроме данной документации для оформления сделки, необходимо предоставить еще определённое количество документов.

Например, человек, который решил приобрести недвижимость, не полностью уверен в способности продавца самостоятельно проводить данную процедуру, как продажа квартиры. В этом случае, покупатель имеет полное право потребовать специальную справку из учреждения, которые занимаются вопросами психологическими и наркотической зависимости.

В случае, если совладельцем недвижимости является человек который не достиг совершеннолетия, то необходимо согласовать процедуру с органами опеки;

Когда квартира получена в процессе наследования или она была подарена, то необходима специальная справка, которая будет свидетельствовать уплате налога на имущество;

Если недвижимость приобреталась человеком, который покупал ее в официальном  брачном союзе, то второй супруг то второй супруг должен выразить свое согласие на продажу.

Важно помнить, что некоторая документация имеет определенный срок действия, то необходимо совершить сделку пока все документы имеют законную силу. Это один из важнейших аспектов успешного заключения сделки. Кроме того, человек, который решил продать свою собственную недвижимость в обязательном порядке должен выплатить налоговые средства. Но важно учитывать, что в 2016 году вступают в законную силу нововведения.

В соответствии с новыми правилами, теперь увеличивается время освобождения от обязательной выплаты налогов, которые составляют 13% от общей суммы. Ранее человек освобождался от НДФЛ на 3 года, теперь этот срок составляет 5 лет. Но существуют некоторые особенности, которыми могут являться наследственное право или дарение недвижимости.

Когда квартира в течении пяти лет, была продана, то налоговый вычет, размер которого составляет 1 миллион рублей от всей цены квартиры. А 13% необходимо выплатить от той суммы, которая осталась после вычета вышеуказанной суммы. Но она должна составлять не менее 70% от цены квартиры.

Как и в прошлых годах, так и в 2016 году, при оформлении сделки, необходимо крайне ответственно подойти к составлению и подготовки документов. Если у человека имеются вся необходимая документация, то весь процесс совершения сделки по продаже квартиры пройдет очень быстро и просто. Кроме того, важно учитывать законодательные аспекты совершения продажи недвижимости.

Телефоны для записи на приём к юристу Севастопольского Центра Правовой Помощи:

+7(978)067-22-20; +7(978) 032-44-43

Ждем Вас по адресу: ул Колобова 34/1  с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00.