Как возместить ущерб от отравления в кафе?

LbZaN1ULZiMШаурма, пирожок и другие любимые россиянами блюда «уличной еды» могут таить в себе немало опасностей, так как часто производятся с нарушением санитарных норм. Подхватить от такого перекуса, например, сальмонеллез совсем не трудно. Но отравиться можно не только едой из ларьков и палаток, на больничную койку могут отправить ресторанные роллы и даже витаминный салат из школьной столовой. Таких случаев масса.

При отравлении в первую очередь следует обратиться в медицинское учреждение для оказания помощи и фиксации вреда здоровью и обстоятельств отравления. Медикам надо сообщить, какую именно вы употребляли пищу в кафе, где предположительно отравились, а также сообщить — ели вы после этого или нет. Выписка из истории болезни будет подтверждать факт причинения вреда здоровью.

Таким образом, необходимо доказать факт употребления пищи в кафе, факт отравления и причинения вреда здоровью и причинную связь между действиями кафе, где подают некачественную пищу, и вредом здоровью.

Для этого может использоваться совокупность доказательств — чеки, свидетельские показания (факт приобретения пищи в кафе и факт употребления или нет иной пищи), заключение эксперта (факт несоответствия еды требования ГОСТ и СанПиН), выписка из истории болезни (факт причинения вреда здоровью). Вывод о причинной связи делается судом на основании исследования совокупности доказательств (ст. 67 ГПК РФ).

Установление всей совокупности доказательств служит основание вынесения решения о присуждении компенсации морального вреда и возмещении вреда здоровью (ст. 1100, 1085 ГК РФ.).

Уполномоченным органом по защите прав потребителей в России является Роспотребнадзор. Именно туда в первую очередь следует обращаться с жалобой на отравление некачественными продуктами. Если у вас сохранились остатки еды, которая могла стать причиной отравления, то в Роспотребнадзоре отправят ее на экспертизу. Специалисты ведомства также проведут на предприятии общепита проверку, которая покажет, соблюдаются ли там принятые санитарные нормы и правила. В ходе судебного разбирательства Роспотребнадзор будет давать заключение по делу, и от его позиции во многом будет зависеть итог слушаний. При этом потребитель может также обратиться в прокуратуру.

Если виновник отравления будет установлен, то в соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 1085), он будет обязан полностью компенсировать причиненные материальный и моральный вред. Сюда входят не только расходы на лечение, которые необходимо будет подтвердить чеками из аптеки и медучреждения, где производилось лечение, но также и утраченный заработок, если в результате отравления пострадавший на какое-то время потерял трудоспособность, а также судебные издержки. Величина морального вреда по заявлению истца будет установлена судом независимо от величины материального ущерба с учетом физических и нравственных страданий, которые пришлось ему пережить.

Первичная консультация по любому вопросу является бесплатной.
Севастопольский Центр Правовой Помощи: Мы защищаем права Севастопольцев!
Ул. Колобова 34/1 (ост. Степаняна) Пн-Пт, 9.00-18.00 Субб. 13.00 до 15.00.
Ул. Героев Бреста 45 (здание бывшего Жилсервиса 23) Вт 9.00-14.00, Чт 14.00-17.00, Субб. 10.00-12.00
Запись на прием к юристам: +7(978)067-22-20 и +7(978)032-44-43.