Как вернуть водительское удостоверение после «лишения»?

128В чем заключается процедура возврата прав?

По истечении срока лишения специального права водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) возвращаются после:

  • проверки знания Правил дорожного движения (теоретического экзамена);
  • уплаты административных штрафов за правонарушения в области дорожного движения,
  • медицинского освидетельствования на наличие противопоказаний к управлению транспортным средством (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ) – если водитель был лишен прав за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 12.8, ч.1 ст. 12.26 и ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ либо преступлений, предусмотренных ч.2, 4 и 6 статьи 264 УК РФ (все случаи связаны с «пьяным» вождением);

Какие документы необходимо предоставить в ГИБДД?

Перечень документов, которые требуется предоставить в ГИБДД, зависит от того, где желает лицо получить водительское удостоверение. Есть 2 варианта.

Первый вариант – в подразделении по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении либо приговора суда по уголовному делу (то есть по месту хранения водительского удостоверения). В этом случае потребуется паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и документ о сдаче теоретического экзамена (экзаменационный лист) в подразделении ГАИ по месту жительства. Водительское удостоверение вернут в день обращения.

Второй вариант – вернуть права в любом другом подразделении ГИБДД. Для этого, кроме вышеперечисленных документов, потребуется также за 30 дней до окончания срока лишения прав подать заявление в ГИБДД по месту хранения документа с указанием наименования подразделения, в которое необходимо направить водительское удостоверение (п. 6 Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191).

Кроме того, если лишение прав назначено за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 12.8, ч.1 ст. 12.26 и ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ, либо за совершение преступлений, предусмотренных ч.2, 4 и 6 статьи 264 УК РФ, дополнительно к вышеуказанным документам представляется медицинское заключение, выданное после прекращения действия права на управление транспортными средствами (п. 8 Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191).

При истечении срока действия водительского удостоверения выдается новое в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097.

Обязательно ли сдавать экзамен на знание ПДД?

Сдача теоретического экзамена является обязательным условием возврата водительских прав.

Проверка знания ПДД проводится путем сдачи теоретического экзамена в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

Проверка проводится по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами. Лицо, не прошедшее проверку, может пройти ее повторно не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущей. (п. 4 Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191). Число пересдач не ограничено.

Юристы Севастопольского Центра Правовой Помощи предоставят грамотную правовую консультацию по любым вопросам ДТП, а также перерегистрации автотранспортных средств.

Запись на прием к юристам  осуществляется по  тел. +7(978)067-22-20

С понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00

http://sevcenter-pravo.org/

 

По материалам https://nian.9111.ru/