Как севастопольцам обезопасить себя от коллекторов

Что делать жителям Севастополя в случае угроз коллекторов и как избежать противоправных действий в свой адрес. Об этом рассказал помощник прокурора Ленинского района Владимир Семчишин.

Семчишин отметил, что, согласно федеральному закону «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», взыскатели не имеют права угрожать жизни должника, применять физическую силу и наносить вред имуществу для возврата просроченной задолженности.

Взыскивать украинские кредиты с жителей Крыма и Севастополя получили право только три организации: «Правовые инициативы», «Фондовый конверс–центр» и «ДиДжи Финанс Рус».

«Согласно статье 4 федерального закона при осуществлении действий, направленных на возврат задолженностей, взыскатель имеет право на личные встречи, телефонные разговоры, отправку электронных сообщений. Если требования лица о возврате долга противоречат законодательству, граждане имеют право обратиться в правоохранительные органы с заявлением с целью проведения процессуальной проверки о наличии в действиях взыскателя уголовного состава преступления», – пояснил Владимир Семчишин, помощник прокурора Ленинского района.

По материалам http://sevastopol.su

Юристы Севастопольского центра правовой помощи  оказывают помощь при урегулировании кредитных вопросов.

Мы ждём Вас по адресу:
ул. Колобова, 34/1
(в районе остановки Степаняна)
Время работы: Пн-Пт с 9.00 до 18.00, без перерыва на обед.
Телефоны для записи на прием к юристу:
+7(978)067-22-20, +7(978)037-33-34