Как подтвердить проживание в Севастополе? Ответ ФМС

5c_d1945b22_XLВсю необходимую информацию можно получить на странице ФМС в г. Севастополе в Фейсбук.

Вопрос: Как получить российское гражданство человеку, проживающему в Севастополе, а зарегистрированному на территории Украины, если возможность прописаться здесь у него есть, но на данный момент прописка местными органами приостановлена. Можно ли получить российский паспорт на основании какого-либо документа подтверждающего проживание человека в Севастополе (кроме прописки) и что это может быть?

Ответ: Те, кто постоянно проживают на территории Севастополя и имеют регистрацию на территории Украины, после получения положительного решения суда об установлении юридического факта проживания в Севастополе, могут обратиться по месту своего проживания в городе Севастополе с заявлением о проведении проверки наличия либо отсутствия российского гражданства, при этом свое проживание заявитель может подтвердить совокупностью имеющихся у него документов:
— справкой из жилищной организации о фактическом нахождении по данному адресу с указанием, с какого времени он проживает;
— трудовой книжкой и выпиской из нее;
— медицинскими справками о состоянии на учете, либо неоднократных обращениях;
— справка из спортивных организаций;
— свидетельством о рождении детей;
— рапортом участкового
— справкой из пенсионного фонда
— выпиской об обучении детей в школе
— справка о посещении дошкольного учреждения одним из детей
— справкой об оплате услуг ЖКХ
— военным билетом с постановкой на воинский учет
(а также любыми возможно имеющимися официальными документами).

Вопрос: Как получить российский паспорт тем, у кого временная прописка, а также людям без гражданства (например, приехали 2 месяца из Узбекистана, подали документы на украинское гражданство, но еще не успели получить его и пока не имеют никакого гражданства, как им действовать, возможно ли им получить гражданство России?

Ответ: Статьей 5 договора между Российской Федерацией и Республикой Крым предусмотрено, что граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на 18 марта 2014 года на территории АР Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами России, за исключением тех, кто в течение одного месяца не заявит о своем желании сохранить имеющиеся у него гражданство либо остаться лицом без гражданства.
В случае отсутствия данного условия, для получения российского паспорта, заявителям придется пройти процедуру приема в гражданство Российской Федерации. Условия и основания приобретения российского гражданства установлены статьями 13 и 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и при наличии вида на жительства.
До получения вида на жительство заявителю будет необходимо оформить разрешение на временное проживание. Так как данные граждане в настоящее время являются гражданами Узбекистана, они приобретают гражданство РФ в соответствии с вышеуказанным порядком.

Вопрос: Смогут ли студенты-севастопольцы, обучающиеся и проживающие в Украине получить российский паспорт, и продолжать обучение по виду на жительство в Украине, либо же с украинским паспортом жить или беспрепятственно приезжать к родителям домой в Севастополь?

Ответ: Студенты смогут получить российский паспорт при условии, что они временно выбыли на учебу и вернулись обратно на постоянное жительство в Севастополь. До получения паспорта им будет необходимо обратиться с заявлением о проведении проверки наличия либо отсутствия российского гражданства, при этом необходимо будет предоставить документ, который будет подтверждать его возвращение к месту постоянного проживания, это может быть: диплом об окончании учебного заведения, справка о переводе, выписка из приказа об отчислении.
Если они не изъявят такое желание, они могут беспрепятственно посещать территорию России в статусе граждан Украины.

По материалам http://sevastopol.su