Как будут выплачиваться пособия Фондом социального страхования в Севастополе в 2015 году

list2В соответствии с частью 6 статьи 11 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя законодательство Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством применяется с 1 января 2015 года.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 294 от 21.04.2011 Государственное учреждение — Севастопольское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации начиная с января 2015 года принимает участие в реализации Пилотного проекта, согласно которому территориальные органы Фонда социального страхования РФ будут назначать и выплачивать пособия непосредственно застрахованным лицам напрямую.

Для этого работнику необходимо обратиться к своему работодателю, составить заявление по установленной форме (формы документов утверждены приказом Фонда социального страхования РФ от 17.09.2012 № 335) с указанием реквизитов, на которые будут перечисляться пособия (счет в банке или почтовый адрес) и приложить к нему необходимые для назначения пособия документы.
Работодатель-страхователь, получивший документы от застрахованного лица, оформляет свою часть листка нетрудоспособности и заявление работника (в частности, указывает сведения о среднем заработке, страховом стаже и другие условия исчисления пособия), и не позднее 5 календарных дней со дня получения документов направляет комплект документов с описью либо электронный реестр в Фонд.
В течение 10 календарных дней с момента получения всех необходимых документов Фонд принимает решение о назначении и выплате пособия на счет застрахованного лица и производит перечисление денежных средств.
Если выясняется, что документы оформлены неверно, или установленный перечень документов не полный, то страхователю направляется извещение. В течение 5 рабочих дней со дня получения такого извещения страхователь обязан внести исправления или предоставить недостающие документы.
Виды пособий, выплачиваемые Фондом социального страхования:
1. Пособие по временной нетрудоспособности (в том числе в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием). Оплата 3-х первых дней временной нетрудоспособности производится работодателем за счет собственных средств.
2. Пособие по беременности и родам.
3. Единовременное пособие при рождении ребенка.
4. Единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности.
5. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет.
6. Оплата дополнительного отпуска пострадавшему на производстве.
7. Пособие на погребение.
8. Оплата 4-х дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом.
Последние два пособия выплачивает работодатель, а затем обращается в Фонд за возмещением.
Срок обращения за пособием составляет 6 месяцев:
— со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности) — для пособия по временной нетрудоспособности;
— со дня окончания отпуска по беременности и родам — для пособия по беременности и родам;
— с даты рождения ребенка — для единовременного пособия при рождении ребенка;
— со дня достижения ребенком возраста полутора лет — для ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
— с даты смерти — для социального пособия на погребение.
В каком виде работодатель предоставляет документы Фонду?
Предприятия-работодатели с общей численностью работающих свыше 25 человек в обязательном порядке направляют в Фонд электронные реестры получателей пособий, заверенные электронно-цифровой подписью. Предприятия-работодатели с общей численностью работающих менее 25 человек вправе направлять электронные реестры получателей пособий, заверенные электронно-цифровой подписью, или представлять документы на бумажном носителе с описью.
Электронные реестры предусмотрены только для следующих видов пособий:
— пособие по временной нетрудоспособности;
— пособие по беременности и родам;
— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;
— единовременное пособие при рождении ребенка;
— ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.
Необходимое программное обеспечение по формированию реестров получателей пособий в электронном виде можно скачать на сайте Фонда http://www.fss.ru.
Подробнее с механизмом выплаты пособий в 2015 году можно ознакомиться на сайте Севастопольского регионального отделения Фонда в разделе «Пилотный проект (прямые выплаты)» или обратиться в отдел назначения и выплаты пособий: ул. Дзержинского, 53, 3-й этаж, каб. 1-4, тел.: 65-04-22, 65-04-23.