Грядут новые очереди в ФМС: гражданам Украины в Крыму необходимо определиться с правовым статусом до 30 ноября

Паспорт гражданина УкраиныС 1 по 30 ноября граждане Украины должны сообщить в ФМС РФ о своем правовом статусе беженца или встать на учет. В связи с нестабильной политической ситуацией в Украине миграционная служба России в 2015 году несколько раз продлевала сроки временного пребывания украинцев в Крыму. 31 октября 2015 года закончился последний установленный срок продления.

Обратиться в ФМС в обязательном порядке
Украинцам выделили месяц на то, чтобы обратиться в крымское подразделение ФМС и сообщить свой правовой статус. Изменения пока что не касаются лиц, проживающих на юго-востоке Украины. Контроль пересечения крымской границы планируют ужесточить.
Ранее беженцы для продления статуса выезжали за пределы Крыма на один день, а затем возвращались обратно. Это позволяло остаться на полуострове еще на 90 дней. Теперь по истечении отведенного срока без получения статуса граждане Украины смогут пересечь границу с РФ только после 180 дней. Беженцев Донбасса эти поправки не коснутся. До некоторых пор они смогут пребывать в Крыму на прежних условиях.

Украинцы хотят домой, но пока не могут вернуться
Житель города Горловка прокомментировал ситуацию. Он уже второй год проживает в Симферополе из-за событий на юго-востоке Украины.
«Для жителей Донбасса вроде как на «разворот» ездить пока будет можно. Но как долго это пока будет работать, и когда мы отправимся вслед за остальными украинцами — неизвестно. Еще «миграционки» с мая перенесли на Чонгаре, теперь пешком пару километров от КПП идти надо по трассе, чтобы взять бланк. Но это все мелочи. Я считаю, что если все будет налаживаться, а все к этому идет, то вполне резонно ехать домой. Мы все-таки граждане другой станы.» — сообщил НАШЕЙ Филипп Голубев из города Горловка.
Напомним, что происходит паспортный дисбаланс в Крыму: ФМС отбирает документы у жителей с временной регистрацией. 12 тысяч человек, проживших более 20 лет на полуострове, вдруг стали нелегалами.

По материалам http://ncrim.ru