Если соседи «залили» квартиру, как возместить причиненный ущерб

Npz_3Возмещение ущерба за счет виновника

На основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской федерации вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим.

Если квартира была залита по вине собственников или нанимателей соседней квартиры, а они в добровольном порядке не намерены возмещать причиненный вред, то этот вопрос можно решить в судебном порядке. Гражданин, которому причинен материальный ущерб, вправе предъявить иск в суд к собственнику или нанимателю, причинившему вред его имуществу, и предоставить в суд доказательства факта залива, виновности ответчика и размера материального ущерба.

Для этого в организацию, обслуживающую дом, следует написать заявление о составление Акта залива квартиры, в котором должны быть зафиксированы дата и время происшествия, а также описаны повреждения квартиры, мебели, бытовой техники и т.д. с указанием размеров поврежденных элементов.

После этого должна быть произведена оценка размера ущерба компетентной организацией. О дате и времени проведения оценки целесообразно уведомить виновника аварии, чтобы у него было меньше возможностей эту экспертизу оспорить. Затем целесообразно, но необязательно, направить виновнику претензию с копиями документов, подтверждающих факт и размер ущерба, и установить срок для удовлетворения претензии. Если виновник отказывается, то следует подавать исковое заявление о возмещении вреда в суд.

Моральный вред можно возместить

Если коммунальная авария причинила владельцу пострадавшие квартиры нравственные или физические страдания, то в судебном иске можно поставить вопрос и о компенсации морального вреда.

При подаче иска должна быть оплачена государственная пошлина, которая зависит от суммы иска и рассчитывается в соответствии со ст. 333.19 НК РФ.

Юристы Севастопольского Центра Права предоставляют консультации и правовую помощь в решении жилищных вопросов.  Запись на прием к юристам по телефону: +7(978)067-2220 или по адресу: ул. Колобова 34/1.