Чиновникам увеличат пенсионный возраст

AJ73ciyw3XwДепутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении законопроект об увеличении пенсионного возраста чиновникам.
С 1 января 2017 года пенсионный возраст для чиновников будет повышаться ежегодно на полгода. К 2032 году он составит 65 лет для мужчин и 63 года для женщин. Первоначально предполагалось установить единый пенсионный возраст — 65 лет, но потом прекрасной половине человечества решили дать «поблажку».

«Поправки коснутся государственных гражданских и муниципальных служащих, а также лиц, которые занимают государственные должности РФ и субъектов Федерации, муниципальные должности на постоянной основе. Таким образом, речь идет как о чиновниках, которые работают в аппаратах госорганов, так и тех, кто занимает политические должности», — рассказали инициаторы поправок.

Ранее сообщалось, что принятие документа позволит сократить расходы бюджета Пенсионного фонда России. Так, в 2016 году они могут снизиться на более чем 622 миллиона рублей, говорится в сопроводительных документах.

Следует уточнить, что, согласно опросу ВЦИОМ, большая часть россиян согласна работать и после выхода на пенсию. О намерении продолжать трудиться заявили 74% респондентов. При этом данные опроса, проведенного прошлой осенью исследовательским центром портала Superjob, показывают, что более 80% населения России категорически не одобряют перспективу увеличения возраста выхода на пенсию.

Севастопольский Центр Правовой Помощи предоставляет консультации  и защиту Ваших прав по вопросам пенсионного обеспечения.  Запись на прием к юристу по тел. +7(978)067-22-20