C начала года в Крыму и Севастополе действует обязательный досудебный порядок урегулирования налоговых споров

iВ Республике Крым и Севастополе с 1 января 2015 года действует обязательный досудебный порядок урегулирования налоговых споров. Он имеет более простую форму обращения, позволяет экономить на судебных расходах и уплате госпошлины. Помимо этого, жалоба рассматривается в меньшие сроки и не требует личного участия.
Однако теперь не имеют силу временные положения, регулирующие порядок обжалования актов налоговых органов и действий (бездействия) их должностных лиц, действующие в течение переходного периода.


С начала 2015 года зарегистрированные в Крыму и Севастополе налогоплательщики имеют возможность обжаловать акты и действие (бездействие) должностных лиц в порядке в соответствии с Налоговым кодексом РФ.
Апелляционные жалобы подаются в вышестоящий налоговый орган через тот налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются. Здесь обязаны в течение 3 дней направить документы в вышестоящий налоговый орган – Управление ФНС России по Республики Крым или Управление ФНС России по городу Севастополю.
Также налогоплательщики могут обратиться в ФНС с жалобой на решение управления ФНС России по субъекту РФ, вынесенное по результатам рассмотрения жалобы в досудебном порядке.