21 ноября в Севастополе состоялся круглый стол по решению актуальных правовых вопросов

dkhyaz1gaj8В работе круглого стола принимали участие от власти представители Департаментов архитектуры, городского хозяйства Правительства Севастополя, а также Севреестра и Управления земельных и имущественных отношений.
От общественности в работе круглого стола принимали участие представители аналитико-правовой комиссии Общественно-экспертного Совета города Севастополя, Севастопольского центра права, депутаты муниципального образования и кадастровые инженеры.

В ходе обсуждения актуальных вопросов были приняты следующие решения:
1. Обратиться к Губернатору г. Севастополя с просьбой ускорить процесс принятия постановления Правительства г. Севастополя «Об утверждении Порядка признания некоторых объектов капитального строительства, расположенных на территории города Севастополя, пригодными для постоянного проживания» (разработчик — Департамент архитектуры и градостроительства);
2. Обратиться к Законодательному собранию г. Севастополя с просьбой ускорить процесс принятия Закона г. Севастополя «О предоставлении бесплатной юридической помощи в г. Севастополе»;
3. Обратиться к Законодательному собранию г. Севастополя с просьбой внести изменения в Закон города Севастополя №46 –ЗС «Об особенностях регулирования земельных и имущественных отношений на территории города Севастополя» относительно создания возможности осуществлять постановку на кадастровый учет и регистрацию права на построенные объекты капитального строительства индивидуальные жилые дома без получения разрешения на строительство (по аналогии принятия внесении изменений в аналогичный закон Республики Крым)».

ВАЖНО:
1.До 01.01.2017 г. необходимо успеть подать документы для оформления пристроек, у кого ранее было получено разрешение на строительство по административному порядку согласно регламента №97.
2. До 01.01.2017 г. возможно по декларации без формирования технического плана узаконить дом на садовом участке. Потом это будет возможно только через формирование тех. плана.

Для получения дополнительной информации по итогам обсуждения вопросов на круглом столе обращайтесь к руководителю аналитико-правовой комиссии Общественного экспертного Совета города Севастополя Андрею Владимировичу Гефтману по тел. +7(978)7481629