За частые нарушения ПДД начнут лишать прав

1-9Госавтоинспекция России намерена настаивать на введении отдельного наказания за систематическое нарушение правил дорожного движения (ПДД). Об этом пишет РИА Новости.

С соответствующим заявлением выступил замначальника ведомства Владимир Кузин. По его словам, в качестве санкции в данном случае может выступить лишение водительских прав.

«Есть нарушители, которые нарушают из раза в раз, в принципе негативно относящиеся к нормам поведения на дорогах. Таких лиц нужно изолировать из участия в дорожном движении, нужно прекращать им право управления», — сообщил Кузин.

Он добавил, что сейчас для привлечения к ответственности за систематическое нарушение ПДД отсутствует нормативно-правовая база.

Кроме того, продолжается разработка законопроекта, позволяющего рассматривать обращения граждан о нарушениях правил дорожного движения в автоматическом режиме. Отмечается, что в настоящее время доля достоверных сообщений от гражданских активистов составляет 50 процентов — такой результат показали социальные акции, проведённые в регионах в 2016 году.

Источник: РИА Новости