Внимание! Заканчиваются сроки упрощенной регистрации права собственности на жилой дом. Срок узаконивания заканчивается 01 марта 2018 г.

Депутаты заксобрания приняли закон, который позволит легализовать индивидуальные жилые дома, построенные при Украине. Собственники не могли переоформить это жилье в РФ — у них требовали разрешение на строительство, которое Украина не выдавала. Узаконить дома можно будет до 1 марта 2018 года.
По словам депутата заксобрания, главы комитета ЗС по градостроительству, земельным и водным отношениям Вячеслава Горелова, сейчас в правовой коллизии оказалось несколько сотен севастопольцев.
Это те люди, которые построили при Украине «упрощенные» частные дома: площадью до 300 кв.м. и этажностью не более 2 этажей с мансардой. Для строительства таких объектов недвижимости тогда не требовалось разрешение.
Уже при России владельцам необходимо зарегистрировать на них право собственности. Объявленная в стране дачная амнистия позволяет регистрировать их по упрощенной процедуре, которая среди прочих документов требует от собственников технический план здания, а он в свою очередь оформляется только при наличии пресловутого разрешения на строительство. В других регионах, в отличии от Севастополя и Крыма, нет подобного «украинского нюанса».
«По сути многие севастопольцы оказались в ситуации, при которой у них нет документов, необходимых для того, чтобы получить этот технический план», — говорит Горелов.
Устранить проблему позволит принятый сегодня депутатами заксобрания Севастополя поправка в закон 46-ЗС «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории города Севастополя».
Поправка звучит так:
«До 1 марта 2018 года при выполнении кадастровых работ и подготовке технического плана здания — объекта индивидуального жилищного строительства не требуется использование разрешения на строительство соответствующего объекта недвижимости, если получение такого разрешения не было предусмотрено законодательством, действовавшим
до вступления в силу Федерального конституционного закона, или соответствующее разрешение не было выдано до вступления в силу настоящей части».
Замспикера ЗС Александр Кулагин обращает внимание собственников — зарегистрировать таким образом дома можно лишь до 1 марта 2018 года.
Таким образом, для узаконивания жилого дома, нужно чтоб кадастровый инженер подготовил технический план.


Вызвать кадастрового инженера или получить его бесплатную консультацию вы можете позвонив по тел: 8(978)037-33-34