В чем разница между переустройством и перепланировкой?…

45912Бывают случаи, когда владельцев жилплощади не удовлетворяет та планировка, которую установили строители. В жилищном кодексе сказано, что гражданам разрешена перепланировка и переустройство жилья. Чем же перепланировка отличается от переустройства.
Перепланировкой жилого помещения называют изменения в его конфигурации, которое требует внести поправки в его технический паспорт. Данные изменения выполняются, следуя эскизу или проекту.
По эскизу делают следующие изменения:
1.Полное или частичное изменение перегородок, исключая межквартирные.
2. Заделка и устройство дверных проемов.
3.Устройство новых перегородок таким образом, чтобы нагрузка на перекрытия не увеличивалась.
4.Установка или замен дополнительного инженерного оборудования.
По проекту выполняют более серьезные изменения:

1. Установка проемов в межквартирных перегородках и несущих стенах для объединения двух близлежащих квартир по горизонтали.
2. Установка в перекрытиях внутренних лестниц или проемов.
3. Устройство перегородок, увеличивая нагрузки на несущие стены.
4. Изменение конструкции полов.
Различие между эскизом и проектом в том, что эскиз можно отобразить прямо на плане документа, о физическом состоянии помещения. В случае если работа по перепланировке выполняется по проекту, то она требует согласования, а для составления проекта необходимо воспользоваться услугами специалистов в лицензированном бюро.
Теперь давайте разберемся, в различиях перепланировки от переустройства.
Переустройство жилого помещения состоит из: установки, замены или же изменения местоположения инженерных сетей, а также различного оборудования, требующего изменений в техническом паспорте. В соответствии со статьей 25 ЖК РФ, на основании проекта, разрешены следующие виды переустройства:
1.Замена сантехники, инженерного и технического оборудования.
2.Установка ванных комнат, туалетов и кухонь.
3.Переустановка сантехнических, отопительных и газовых приборов
4.Замена газовых бытовых плит на электрические.
5.Установка дополнительного инженерного оборудования, с помощью которого можно увеличить энерго, водопотребление, заменяя существующие или прокладывая дополнительные проводящие сети.
К переустройству квартиры также относится демонтаж подводящих сетей или инженерного оборудования при условии обязательного сохранения существующих стояков снабжения канализаций холодной и горячей водой. Данный демонтаж можно производить, основываясь на эскизе.
Таким образом, главное отличие между переустройством и, перепланировкой заключается в том, что в случае переустройства вы существенно изменяете инженерное, техническое и электрическое оборудование, а выполняя перепланировку, – изменяете планировку, т.е. производите установку или разрушение новых стен для объединения комнат, квартир и пр.
Теперь отметим то, что категорически запрещается делать в процессе перепланировки и переустройства квартиры. Законодательство запрещено предпринимать следующие изменения:
1. Вырубать ниши, пробивать отверстия в стойках и колоннах, стенах- диафрагмах и стенах- пилонах
2.Делать штрабы для скрытой электропроводки и трубопроводов в горизонтальных швах стеновых панелей.
3. Ликвидировать каналы естественной вентиляции.
4. Ограничивать доступ к инженерным коммуникациям или выключающим устройствам.
Переустройство и перепланировка квартиры, не должны снижать удобство проживания в доме других граждан, а также не должны понижать прочность и устойчивость несущих конструкций здания, то есть то, что может вызвать разрушений дома. Также, запрещается увеличение подсобной площади за счет жилой, не изменяя их статус, и установка регулирующих устройств на общедомовых и инженерных сетях.
Любое из этих изменений должно быть узаконено. В основном этим занимаются специальные комиссии, состоящие в муниципалитетах, или районные отделения жилинспекций.
Перепланировка и переустройство довольно не простое дело. Необходимо будет решить достаточно много проблем.
Севастопольский Центр Правовой Помощи предоставляет юридические консультации и оказывает помощь в согласовании перепланировок. Записаться на прием к юристу можно  по телефону: +7(978)067-22-20  с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 .