Севастопольский Центр Права информирует об актуальных вопросах Российского законодательства

work-legal-services-civil-cases-0-1.800Севастопольский Центр Права информирует Вас об актуальных правовых вопросах и преимуществах российского законодательства для всех севастопольцев и собственников объектов недвижимости.

1. Постановка недвижимости на кадастровый учет касается каждого собственника в городе Севастополе.
У каждого собственника квартиры, земельного участка или домовладения имеется правоустанавливающий документ, который был получен им при Украине. Эти документы действуют и признаются Российской Федерацией.

Однако распорядиться своим объектом недвижимости без постановки на кадастровый учет Вы не сможете. Иными словами, для того, чтобы продать, подарить либо вступить в наследство, недвижимое имущество необходимо поставить на кадастровый учет. Только после этого собственник сможет в полной мере распоряжаться своей квартирой, домом, земельным участком.

На базе Севастопольского Центра Права открыт пункт приема граждан для оказания помощи в постановке на кадастровый учет.

Запись на прием по телефону: +7(978)028-96-95, +7(978)067-22-20

2. На территории садового участка можно прописаться.

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 14 апреля 2008 г. №7-П абзац 2 статьи 1 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан» признан не соответствующим Конституции РФ.

Таким образом, в домах построенных на территории садового товарищества, возможно зарегистрировать место проживание (прописаться) без изменения целевого назначения земельного участка под индивидуальное строительство как того требовал закон в Украине.

Процедура и порядок регистрации следующий:

В первую очередь, необходимо земельный участок, на котором расположено строение, поставить на кадастровый учет как ранее учтенный объект недвижимости.

Далее необходимо по декларации зарегистрировать право собственности на дом. После этого обратиться к судебному эксперту для получения заключения о том, что дом пригоден для проживания.

Теперь необходимо обратиться в суд для установления факта пригодности строения для проживания.

После решения суда заявитель обращается на регистрацию места жительства и получает прописку в доме, который расположен в садовом товариществе на земельном участке для ведения садоводства.

3. Садовый и индивидуальный жилой дом можно зарегистрировать в упрощенном порядке.
1 сентября 2006 года вступил в силу Федеральный закон от 30.06.2006г. № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», который регламентировал порядок государственной регистрации прав собственности на некоторые объекты недвижимого имущества. В связи с чем, Федеральный закон от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» был дополнен статьей 25.3 «Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества».

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ для узаконивания жилого, садового, дачного  дома, хозяйственных построек или гараж а, в первую очередь необходимо поставить на кадастровый учет земельный участок, на котором расположены эти объекты. После этого для дачного и садового дома достаточно заполнить декларацию, на основании которой будет выдано свидетельство о праве собственности, а для индивидуального жилого дома, перед государственной регистрацией  необходимо составить технический план и получить кадастровый паспорт.

4. Что делать владельцам автомобилей, которые приобрели транспортное средство по доверенности с регистрацией на Украине.
В Севастопольский Центр Права, часто обращаются граждане, которые приобрели автомобиль по доверенности. Для того, чтобы автомобиль поставить на регистрационный учет и зарегистрировать за гражданином Российской Федерации необходимо в судебном порядке признать права собственности на данный автомобиль.

Юристы Севастопольского Центра Права, оказывают помощь в перегистрации автомобилей с Украинскими номерами.

5. Законодательство РФ позволяет осуществлять сделки с недвижимостью (купля-продажа, дарение, мена и т.д.) в простой письменной форме.
Для этого необходимо подготовить договор в двух экземплярах, оплатить пошлину в сумме 2000 рублей на отчуждении квартиры, дома и 350 рублей на отчуждение земельного участка, правоустанавливающий документ и кадастровый паспорт.

      Севастопольский Центр Права и Правовой Помощи оказывает бесплатные юридические консультации по всем правовым вопросам, делает разъяснение норм действующего российского законодательства и оказывает все виды юридических услуг:

— услуги кадастрового инженера, помощь в постановке на кадастровый учет;

— помощь в получении регистрации места жительства (прописки) на территории садового участка;

— узаконивание садовых и индивидуальных жилых домов, гаражей;

— сопровождение сделок купли-продажи под ключ;

— регистрация общественных организаций;

— узаконивание строений, пристроек, перепланировок;

— помощь в восстановлении утраченных правоустанавливающих документов на объекты недвижимости;

— помощь в получении Российского гражданства;

— регистрация и перерегистрация предприятий, общественных объединений;

— взыскание долгов, алиментов,  ущерба, материального и морального вреда;

— составление исковых заявлений и представительство интересов в суде;

— решение хозяйственных, административных, семейных, трудовых, жилищных споров;

— Оказание другой юридической помощи.

Офисы Севастопольского Центра Права и  Правовой Помощи расположены по адресам:

ул. Генерала Петрова, 12

(напротив Ленинского отдела РАГС, остановка Комсомольский парк)

ул. Колобова, 34/1 (остановка Степаняна)

Время работы: Пн-Пт с 9.00 до 18.00, без перерыва на обед.

Телефоны для записи на прием к юристу: 93-13-53, +7(978)715-37-97, +7(978)067-22-20;

+7(978)028-96-95;  +7(978)748-16-29.