Севастопольцы до сих пор в суде отстаивают свое право на Российское гражданство

Севастопольцы хорошо помнят события 2014 -2015 годов о том, насколько было тяжело пробиться в Управление Федеральной Миграционной службы г. Севастополя с целью сдачи документов после решения суда для получения паспорта гражданина Российской Федерации. Гражданам, постоянно проживающим в нашем городе, но не зарегистрированным в нем, приходилось обращаться в суд с заявлениями об установлении факта постоянного проживания на территории города Севастополя по состоянию на 18 марта 2014 года. Однако после получения вступившего в силу судебного акта людям приходилось выстаивать в громадных очередях, а впоследствии по талонам ждать своего светлого дня сдачи документов. Как правило, подача заявления на принятие гражданства России, происходила спустя 2 и более месяцев с момента получения соответствующего талона. К сожалению, очередь была не единственной сложностью стать Россиянами для жителей города, самый долгий и тернистый путь постигал граждан уже тогда, когда документы поступали в УФМС России по г. Севастополю. Зачастую сотрудники Управления в нарушение административного регламента об обязанности принять решение о принятии либо об отказе в предоставлении гражданства нашей страны в 30-45-ти дневный срок затягивали и продолжают волокитить рассмотрение данных вопросов и по сей день: то у ФМС возникают сомнения в достоверности сведений в документах, предоставляемых в суд (в этом случае данный государственный орган направлял материалы в прокуратуру, Следственный Комитет России либо в Полицию), то просто без объяснения причин гражданам, посещающим в приемные часы отдел гражданства для выяснения стадии рассмотрения их вопросов, не даются внятные ответы о причинах затягивания делопроизводства по документам.
Одной из пострадавших незаконными действиями Управления стала гражданка П.И.В., которая после получения судебного решения весной 2015 года и впоследствии в июле 2015 года подавшая документы на проведение проверки наличия либо отсутствия гражданства Российской Федерации, до настоящего времени не получила от Управления по вопросам Миграции в г. Севастополе (бывший УФМС) долгожданный результат. После многочисленных посещений специалистов отдела спустя полтора года начальник отдела гражданства заявила гр. П.И.В., что считает сведения в документах недостоверными, и все материалы, представленные в суд и в УФМС сфабрикованными.
Следователь следственного отдела по Гагаринскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по г. Севастополю после проведения проверки вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по истечению сроков давности на привлечение к уголовной ответственности лица в совершении преступления по ч. 1 ст.303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу), однако в постановлении по своему внутреннему убеждению без проведения соответствующих экспертиз, посчитал указанную выше гражданку виновной в совершении данного преступления.
Зацепившись за соломинку, внутреннее убеждение следователя, игнорируя принцип презумпции невиновности, закрепленный в Конституции Российской Федерации, Управление по Вопросам Миграции УМВД России (далее по тексту УВМ), обратилось с заявлением в Гагаринский районный суд города Севастополя с заявлением об отмене судебного решения об установлении факта постоянного проживания гр. П.И.В. по вновь открывшимся обстоятельствам, посчитав ее сфальсифицировавшей представленные в суд доказательства.
Юристы Севастопольского центра права успешно отстояли ее интересы в суде и добились отказа в удовлетворении заявления УВМ на том основании, что в силу ст. 392 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации только на основании вступившего в законную силу Приговора суда о признании гражданина виновным в совершении преступления, можно в судебном порядке отменять такие решения по вновь открывшимся обстоятельствам.
Севастопольский центр права имеет успешный опыт грамотного юридического сопровождения интересов граждан, желающих приобрести Российское гражданство и по причине намеренной волокиты должностными лицами данных вопросов не получивших до настоящего времени желаемого результата.
Наш адрес: г. Севастополь, ул. Колобова 34/1 (остановка Степаняна).
Запись на бесплатную консультацию по телефонам:
+7(978) 067-22-20; +7(978) 037-33-34.