Преимущества Российского законодательства в Севастополе.

рекламаПреимущества Российского законодательства в Севастополе.

Севастопольский Центр Права традиционного информирует жителей Севастополя об актуальных правовых вопросах.

1.   Постановка недвижимости на кадастровый учет касается каждого собственника в городе Севастополе.

У каждого собственника квартиры, земельного участка или домовладения имеется правоустанавливающий документ, который был получен им при Украине. Эти документы действуют и признаются Российской Федерацией.

Однако распорядиться своим объектом недвижимости без постановки на кадастровый учет Вы не сможете. Иными словами, для того, чтобы продать, подарить либо вступить в наследство, недвижимое имущество необходимо поставить на кадастровый учет. Только после этого собственник сможет в полной мере распоряжаться своей квартирой, домом, земельным участком.

Центр приема документов  для постановки на кадастровый учет работает при Севастопольском Центре Права. Сотрудники Центра Права окажут помощь в получении кадастрового паспорта в быстрые сроки и без очередей.

Запись на прием по телефону: +7(978)028-96-95.

2.   На территории садового участка можно прописаться.

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 14 апреля 2008 г. №7-П абзац 2 статьи 1 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан» признан не соответствующим Конституции РФ.

Таким образом, в домах построенных на территории садового товарищества, возможно зарегистрировать место проживание (прописаться) без изменения целевого назначения земельного участка под индивидуальное строительство как того требовал закон в Украине.

Процедура и порядок регистрации следующий:

В первую очередь, необходимо земельный участок, на котором расположено строение, поставить на кадастровый учет как ранее учтенный объект недвижимости.

Далее необходимо по декларации зарегистрировать право собственности на дом как садовый.

После этого, обратиться в УФМС по городу Севастополю с заявлением о регистрации. Органы ФМС откажут в такой регистрации, сославшись на то, что отсутствуют данные о пригодности садового дома для проживания.

Теперь необходимо обратиться в суд для установления факта пригодности строения для проживания. В процессе судебного дела заявитель привлекает экспертную организацию, которая дает заключение о том, что дом соответствует всем нормам для жилого строения.

После решения суда заявитель повторно обращается на регистрацию места жительства и получает прописку в доме, который расположен в садовом товариществе на земельном участке для ведения садоводства.

3.   Садовый и индивидуальный жилой дом можно зарегистрировать в упрощенном порядке.

1 сентября 2006 года вступил в силу Федеральный закон от 30.06.2006г. № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», который регламентировал порядок государственной регистрации прав собственности на некоторые объекты недвижимого имущества. В связи с чем, Федеральный закон от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» был дополнен статьей 25.3 «Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества».

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ для узаконивания жилого, садового, дачного  дома, хозяйственных построек или гараж а, в первую очередь необходимо поставить на кадастровый учет земельный участок, на котором расположены эти объекты. После этого для дачного и садового дома достаточно заполнить декларацию, на основании которой будет выдано свидетельство о праве собственности, а для индивидуального жилого дома, перед государственной регистрацией  необходимо составить технический план и получить кадастровый паспорт.

Внимание!!! Данная процедура упрощенной регистрации права собственности, так называемая «Дачная амнистия» действует до 01 марта 2015 года.

Спешите узаконить свои строения.

 4.      До конца 2014 года все юридические лица должны пройти процедуру перерегистрации.

В соответствии с Федеральным Законом от 5 мая 2014 г. №124 все действующие юридические лица, которые находились на территории Севастополя на момент принятия в состав РФ — должны привести свои учредительные документы согласно законодательству РФ.
Процедуру приведения учредительных документов в соответствие с нормами российского законодательства необходимо осуществить до 1 января 2015 года.
Данный вопрос касается ВСЕХ видов юридических лиц: ООО, ЧП, садовых товариществ, ОСМД, гаражных кооперативов, общественных организаций.
Всем вышеуказанным лицам необходимо успеть переоформить свои документы по российским стандартам.

Внимание!!!  Гос. пошлина за прохождение процедуры перерегистрации органы государственной власти не взимают до 01 января 2015 года.

      Севастопольский Центр Права оказывает бесплатные юридические консультации по всем правовым вопросам, делает разъяснение норм действующего российского законодательства и оказывает все виды юридических услуг:

— услуги кадастрового инженера, помощь в постановке на кадастровый учет в кадастровой палате;

— помощь в получении регистрации места жительства (прописки) на территории садового участка;

— узаконивание садовых и индивидуальных жилых домов, гаражей;

— сопровождение сделок купли-продажи под ключ;

— узаконивание строений, пристроек, перепланировок;

— помощь в получении Российского гражданства;

— регистрация и перерегистрация предприятий, общественных объединений;

— взыскание долгов, алиментов,  ущерба, материального и морального вреда;

— составление исковых заявлений и представительство интересов в суде;

— решение хозяйственных, административных, семейных, трудовых, жилищных споров;

— Оказание другой юридической помощи.

Офис Севастопольского Центра Права расположен по адресу: ул. Генерала Петрова, 12

(напротив Ленинского отдела РАГС, остановка Комсомольский парк)

Время работы: Пн-Пт с 9.00 до 18.00, без перерыва на обед, по предварительной записи.

Телефоны для записи на прием к юристу: 93-13-53, +7(978)715-37-97, +7(978)028-96-95,

+7(978)748-16-29.