Расторжение брака — что нужно знать?

ilusionesrotasКак расторгнуть брак в органах ЗАГС?
Законом предусмотрено два условия, при которых расторжение брака возможно во внесудебном порядке: согласие супругов и отсутствие общих несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных (ст.19 СК РФ). Процедура расторжения брака определена положениями главы 4 Федерального закона «Об актах гражданского состояния». Для расторжения брака необходимо подать соответствующее заявление, подписанное супругами, в котором указываются:
— ФИО, дата и место рождения, гражданство, адрес супругов;
— реквизиты свидетельства о заключении брака;
— фамилии, которые супруги хотят оставить после расторжения брака;
— реквизиты паспортов;
— дата составления.
К заявлению прикладывается подтверждение оплаты госпошлины за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу соответствующего свидетельства, в размере 650 рублей с каждого (ст. 333.26 НК РФ). Проверка отсутствия детей проводится по паспортам супругов и по системе хранения актов записи гражданского состояния. Регистрация производится через месяц после подачи заявления в присутствии хотя бы одного из супругов. Отметка о расторжении брака в паспорт отсутствовавшего супруга вносится в момент выдачи ему свидетельства о расторжении брака. Также в органах ЗАГС производится расторжение брака по заявлению одного из супругов, если в отношении второго имеется решение суда о признании его безвестно отсутствующим, недееспособным, о лишении свободы на срок свыше трех лет.

Как расторгнуть брак в суде?
Суды рассматривают заявления о расторжении брака при наличии общих несовершеннолетних детей, в случае отсутствия согласия на развод одного из супругов или его уклонения от расторжения брака в органах ЗАГС. В каком суде будет рассматриваться заявление о расторжении брака, зависит от того, есть ли спор о детях (районный суд) или нет (мировой суд). В исковом заявлении, составляемом по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в частности, указывается когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы бракоразводного процесса; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака.
К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы (п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15). Госпошлина оплачивается в размере 600 рублей (ст. 333.19 НК РФ). Иск о расторжении брака может предъявляться в суд не только по месту жительства ответчика, но и по месту жительства истца в случаях, когда с ним проживает несовершеннолетний ребенок или в силу его состояния здоровья (ст. 29 ГПК РФ). При подаче иска по месту жительства истца в иске стоит отразить выбор подсудности и приложить документы, подтверждающие указанные обстоятельства.

Когда согласие супруга необходимо?
Согласно ст. 17 СК РФ заявление мужа о расторжении брака без согласия жены не может быть рассмотрено ни в административном, ни в судебном порядке во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. В подтверждение указанных обстоятельств супруга представляет медицинское заключение или свидетельство о рождении ребенка. Это правило действует и в случае смерти ребенка до достижения им одного года. Отказ в рассмотрении заявления не препятствует повторному обращению. Право супруги на обращение с заявлением о расторжении брака не ограничивается.

Как развестись за границей или его место нахождения неизвестно?
В случае невозможности одного из супругов явиться в орган ЗАГС, заявления о расторжении брака подаются отдельно. Подпись в заявлении отсутствующего супруга должна быть нотариально удостоверена (за границей — в дипломатическом представительстве или консульском учреждении РФ). Если заявление подается через единый портал государственных и муниципальных услуг, нотариальное удостоверение не требуется (ст. 33 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»). Если подать отдельные заявления не представляется возможным, один из супругов обращается с заявлением в суд.
При определении подсудности истец вправе исходить из места регистрации по месту жительства ответчика на территории РФ. Иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по последнему известному месту жительства ответчика или месту нахождения его имущества, а также по месту жительства истца, если с ним находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен (ч. ч. 1 и 4 ст. 29 ГПК РФ).

Как развестись, если супруг в местах лишения свободы?
Если один из супругов находится в местах лишения свободы, процедура расторжения брака будет зависеть от того, имеется ли обоюдное согласие на развод или нет. Заявление осужденного супруга направляется в орган ЗАГС после удостоверения его подписи начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения. При отсутствии согласия – в судебном порядке, кроме случая, когда супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (согласно ч. 2 ст. 19 СК РФ, такой брак расторгается в органах ЗАГС по заявлению одного из супругов независимо от наличия у них общих несовершеннолетних детей). При определении подсудности истец также вправе исходить из последнего места жительства супруга до его осуждения (п. 4 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15).

Юристы Севастопольского Центра Правовой Помощи предоставят консультации и окажут грамотную правовую помощь  по данному вопросу, напишут исковое заявление и представят Ваши интересы в суде.
Севастопольский Центр Правовой Помощи: Мы защищаем права Севастопольцев!
Ул. Колобова 34/1 (ост. Степаняна) Пн-Пт, 9.00-18.00 Субб. 13.00 до 15.00.
Ул. Героев Бреста 45 (здание бывшего Жилсервиса 23) Вт 9.00-14.00, Чт 14.00-17.00, Субб. 10.00-12.00
Запись на прием к юристам: +7(978)067-22-20 и +7(978)032-44-43.