Признание брака недействительным (фиктивным).Право добросовестного супруга на компенсацию материального и морального вреда.

Что такое фиктивный брак?

Согласно ст. 27 СК РФ фиктивным является брак, в который супруги или один из супругов вступили без намерения создать семью. В судебной практике под этим понимается отсутствие таких признаков создания семьи, как совместное проживание супругов после заключения брака, ведение общего хозяйства (взаимная материальная поддержка и приобретение имущества для совместного проживания), иные характерные для супругов взаимоотношения. Обычно такой брак регистрируется с корыстными целями. Фиктивный брак может быть признан недействительным только по решению суда, а требовать признания его таковым вправе прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг (п.1 ст. 28 СК РФ). 

В каких же целях заключается фиктивный брак?

В судебной практике известно заключение фиктивных браков для достижения следующих целей:
— получение разрешения на временное проживание (Апелляционное определение Ульяновского областного суда от 03.03.2015 по делу N 33-820/2015);
— оформление гражданства в упрощенном порядке для иностранного гражданина и получения денег за это гражданином РФ (Апелляционное определение Рязанского областного суда от 29.01.2014 N 33-197);
— получение наследства в будущем (на момент заключения брака умершая страдала хроническим алкоголизмом, желания вступить в брак не могла осознавать, поскольку не отдавала отчет своим действиям, что подтвердило заключение экспертизы, а другое лицо оформило брак, чтобы после смерти женщины претендовать на ее наследство — см. Апелляционное определение Липецкого областного суда от 15.01.2014 по делу N 33-58/2014);
— приватизация жилого помещения (в случае, когда наниматель не обладает правом приватизации, — см. Решение Тверского районного суда г. Москвы от 23 декабря 2015 г. по делу № 2-6554/2015).и др.

Чаще всего случаются ситуации, когда человек, как правило, женщина, становится жертвой жилищной аферы. Например, иногородний гражданин желает получить прописку. Для этого он может применить разнообразные методы для достижения своей корыстной цели. В итоге, регистрируется брак, гражданин достигает своей цели и пропадает. В дальнейшем, выписать из квартиры такого гражданина очень сложно.

Последствия признания судом фиктивного брака недействительным определены в ст. 30 СК РФ:
— фиктивный брак не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных СК РФ;
— к имуществу, приобретенному супругами, брак которых признан недействительным, применяются положения ГК РФ о долевой собственности;
— добросовестный супруг (т.е. не знавший о фиктивности брака) по решению суда может быть наделен правом на получение от другого супруга содержания, а в отношении раздела имущества, приобретенного совместно, — правом применить положения о совместном режиме общей собственности и ее разделе (ст.ст. 34, 38 и 39 СК РФ), а также признать действительным брачный договор полностью или частично;
— добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда, вправе сохранить фамилию, взятую при заключении брака.

Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным.

Как доказывается фиктивность брака?

В качестве доказательств по делам о фиктивности брака исследуются наличие общего хозяйства и иные признаки создания семьи, заслушиваются показания свидетелей, в качестве которых могут выступать друзья, родственники и соседи супругов. Положение может осложниться тем, что вещественные доказательства, подтверждающие отсутствие намерений в создании семьи, предоставить трудно. Поэтому нет простых ответов на вопрос – как доказать фиктивность брака. Бывает, что так же трудно доказать, что брак не фиктивный. Многое зависит от того, как подготовятся стороны. Без помощи квалифицированного юриста здесь не обойтись, поскольку дело касается судебной практики.

Наши юристы по семейным делам сумеют помочь добросовестному супругу, и в отношении него суд может оставить право на получение алиментов (содержания) и применить положения о долях и разделе имущества как для имущества, нажитого в браке, а также компенсацию материального и морального вреда. В практике нашей юридической компании достаточно много успешно завершенных дел, связанных с признанием брака недействительным.

Получить юридическую консультацию по семейным спорам Вы можете у нас в офисе, предварительно записавшись на прием по тел. +7978 067 22 20.