В помощь наследнику: как принять наследство

nasledstvo-po-zaveshaniuВступление в наследство — первый шаг, который должен сделать наследник, чтобы получить-таки наследство.
Когда был зарегистрирован факт смерти наследодателя медицинское учреждение — больница либо поликлиника — выдает родственникам справку о смерти. Далее эту справку нужно отнести в орган Регистрации актов гражданского состояния. Эта организация, в свою очередь, выдаст свидетельство о смерти гражданина — документ, который является подтверждением факта смерти. Со дня смерти наследство считается открытым.
А что делать, если не было свидетелей смерти человека? К примеру, он погиб во время стихийного бедствия? Или по каким-то еще причинам не были найдены его останки? Что тогда? В этом случае придется обратиться в суд. Он вынесет решение считать этого человека погибшим. Наследство открывается с даты, указанной в решении.
После открытия наследства наследник (или наследники, если их несколько) имеют в своем распоряжении ровно шесть месяцев. В течении этого срока нужно прийти к нотариусу, который осуществляет свою деятельность в местности, где был зарегистрирован умерший. Кстати, в последние годы возможно обращаться не только к государственному, но и к частному нотариусу.
Нотариус определит число наследников ближайшей очереди. Теперь, до окончания полугода, наследники должны принять наследство или отказаться от него. Кстати, если, к примеру, все наследники первой очереди откажутся от наследства, то наследникам второй очереди дается три месяца с момента отказа на то, чтобы принять наследство — или, соответственно, отказаться от него.
Принятие наследства
Нередко наследники считают, что им не нужно делать ровным счетом ничего — например, если гражданин является единственным наследником. Или вообще считают, что к нотариусу нужно обратиться через шесть месяцев. Кто-то решает, что, если завещание оформлено на него, то и волноваться не о чем. В результате к нотариусу не обращаются либо обращаются слишком поздно, когда сроки принятия наследства прошли. И остается лишь обращаться в суд, чтобы хоть как-то восстановиться в имущественных правах.
Между тем закон прямо и недвусмысленно указывает: наследник обязан обратиться к нотариусу и заявить о своем желании принять наследство. Это обязательно даже если наследник один-единственный, если было составлено завещание и если по прочим причинам наследник полагает, что наследство он получит без проволочек. Сделать это нужно в течении шести месяцев после открытия наследства.
Итак, придя к нотариусу наследник пишет заявление. В этом заявлении он указывает, что желает вступить в права наследства. Собственно, выдумывать текст заявления не придется: у нотариуса есть готовый бланк, который придется лишь заполнить и подписать.
Что делать, если наследник не может подать заявление лично в установленный срок? К примеру, он живет в другом городе (или даже стране) и о смерти наследодателя узнал не так давно? В этом случае наследник должен прогуляться до нотариуса по собственному месту жительства и оформить заявление уже у него. Далее заявление потребуется отправить по почте. Как правило, отправляют такие важные документы ценным письмом, к нему прилагается опись вложения. Адресатом будет нотариальная контора по месту жительства умершего. Правда, это действительно лишь для стран-участниц СНГ, потому что действия нотариусов этих стран взаимно действительны. Если же волею судьбы наследник проживает в другой стране, ему придется проконсультироваться с юристом.
Итак, наследник должен написать заявление. Существует несколько категорий наследников, которые не вполне следуют этому правилу. Рассмотрим их подробнее.
К ним относятся наследники, которые на момент смерти наследодателя проживали вместе с ним вместе. Такой наследник может вообще не писать заявление, потому что считается, что он вступил в права наследования априори. Впрочем, для того, чтобы избежать возможных сложностей и сразу расставить акценты лучше все же его заполнить. Доказательством того, что наследник и наследодатель были прописаны на одной жилплощади будет справка из ЖЕКа, прописка в паспорте, выписка из домовой книги.
Несовершеннолетние дети также не должны заполнять заявление, так как по закону они считаются принявшими наследство. Впрочем, лучше все же проконсультироваться с нотариусом — возможно, заявление будет не лишним. Если ребенку нет 14 лет, то за него пишут родители или законные опекуны, попечители. Кстати, оформлять права на наследство должны будут опять же родители и опекуны. От 14 до 18 ребенок уже может прийти к нотариусу и сам.
Недееспособные или ограниченно дееспособные наследники также не должны подавать заявление сами — его подают от имени наследника законные опекуны, родители либо попечители. Такие наследники тоже считаются принявшими наследство. Оформление имущественных прав на наследство осуществляют также опекуны или попечители.
Какие документы взять с собой при походе к нотариусу
Итак, наследник явился к нотариусу. Какие документы должны быть у него с собой? Во-первых, конечно, паспорт и идентификационный номер. Во-вторых, свидетельство о смерти (либо, если факт смерти устанавливался судом, решение суда). В-третьих, завещание, если оно было составлено наследодателем. Далее потребуются документы, указывающие степень родства между наследодателем и наследником. Это может быть свидетельство о рождении, о браке и так далее — более точно можно узнать у юриста по наследственным делам или это подскажет адвокат по наследству на юридической консультации. Такие документы нужны для того, чтобы нотариус мог выстроить очереди наследования. Кроме того, понадобятся документы, которые подтвердят место открытия наследства. Это может быть справка из ЖЕКа о последнем месте проживания наследодателя, выписка из домовой книги. Только после получения этих документов нотариус сможет открыть наследство.
Правда, тут тоже могут быть трудности. Например, не все документы есть в наличии. Или в них обнаружена ошибка. Как правило, нотариус предупреждает об этом и требует принести недостающие документы. Если получить их не представляется возможным, придется обратиться в суд для вынесения решения о получении нужных бумаг.
Что еще нужно знать о наследстве
Конституция защищает основные права человека. Среди них и свобода воли. Любой гражданин имеет право как принимать наследство, так и отказываться от него. И никто не может принудить гражданина взять на себя имущественные и иные права, если он сам этого не желает.
Поэтому, пока не прошли шесть месяцев после смерти, наследодателя наследник может принять наследство или отказаться от него. Отказаться может как наследник по закону, так и наследник по завещанию. Для этого достаточно просто заполнить заявление об отказе. Заявление нужно подать нотариусу лично. Есть, конечно, исключения, которые были обсуждены выше. Если наследник собирается подписать отказ, он должен четко понимать последствия своего отказа.
Причем, пока указанный срок не прошел, заявление можно как подавать, так и отзывать, даже неоднократно. Стоить отметить, что если наследник — несовершеннолетний или недееспособный, то отказаться от наследства можно только с разрешения органа опеки и попечительства.
Любопытно, что отказаться от наследства можно разными способами. К примеру, просто отказаться, не передавая свою долю никому. В этом случае эта доля будет разделена между прочими наследниками одной с ним очереди. Кроме того, можно отказаться от своей доли в пользу конкретного наследника. Правда, есть некоторые ограничения. Например, наследник по завещанию может отказаться от своей доли только в пользу другого наследника, указанного в этом же завещании. Об этом придется проконсультироваться у нотариуса или юриста. Наследник, в чью пользу был отказ, может и не принять эту долю.
Наконец, отказ может быть признан недействительным. Например, если отказ был подписан лицом, которое не осознавало последствий своих действий. Или если его принудили к этому путем эмоционального, физического и другого воздействия. Или если не имело право подписывать отказ. Для признания отказа недействительным придется подать исковое заявление в суд.

Источник: pravo-kiev.com