Особенности таможенных операций на территории СЭЗ в Севастополе и Крыму

imagesВ Севастопольскую таможню поступают многочисленные обращения граждан. В своем большинстве все вопросы схожи по своему содержанию: «В связи со вступившим в силу 1 января 2015 года Федеральным Законом «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крыма и Севастополя», могу ли я ввезти в Севастополь машину, яхту, катер, товар и прочее без уплаты таможенных платежей?» В качестве аргумента для освобождения от налогов и пошлин граждане называют местную севастопольскую регистрацию или свидетельство о предпринимательской деятельности.

Начальник Севастопольской таможни Юрий Немира рассказал об особенностях совершения таможенных операций на территории свободной экономической зоны в Крыму и Севастополе.

Кто может претендовать на применение особого режима таможенной процедуры?

В соответствии с Законом на территории Севастополя действует особый режим осуществления предпринимательской и иной деятельности, а также применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны. Но претендовать на применение особого режима и таможенной процедуры свободной таможенной зоны могут исключительно участники СЭЗ.

Что необходимо для получения статуса участника свободной экономической зоны?

Чтобы получить статус участника СЭЗ нужно зарегистрироваться на территории Республики Крым или Севастополя, встать на налоговый учет, а также иметь инвестиционную декларацию, в которой указаны цели инвестиционного проекта, виды его деятельности и технико-экономическое обоснование.

Есть ли при этом какие-либо дополнительные условия обязательного порядка?

Общий объем капитальных вложений, планируемый в рамках инвестиционного проекта, в первые три года должен составить не менее трех миллионов рублей для малого и среднего бизнеса, и не менее тридцати миллионов рублей для иных лиц. Необходимо составить график осуществления ежегодного объема капитальных вложений в первые три года реализации инвестпроекта. Обязательное условие – реализовывать проект на территории Республики Крым или Севастополя.

Какой период времени необходим для того, чтобы получить статус участника СЭЗ?

Предусмотрена определенная процедура рассмотрения, принятия решения уполномоченным государственным органом о предоставлении заявителю статуса участника СЭЗ. Лицо приобретает статус участника свободной экономической зоны со дня внесения его в единый реестр участников СЭЗ. И только после вышеуказанной процедуры участник СЭЗ имеет право на применение особого режима осуществления своей предпринимательской деятельности, а также таможенной процедуры свободной таможенной зоны.

Расскажите, пожалуйста, об особенностях свободной таможенной зоны

Сама по себе таможенная процедура свободной таможенной зоны – это размещение и использование товаров в пределах территории СЭЗ без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения мер нетарифного регулирования и запретов и ограничений в отношении товаров Таможенного союза. Еще одно непременное условие – участник СЭЗ должен вести свою деятельность в соответствии с договором об условиях деятельности в свободной экономической зоне. К любой другой деятельности процедура свободной таможенной зоны применяться не будет.

Учитывая значимость для развития региона создания СЭЗ, мы будем информировать общественность о порядке функционирования СЭЗ и применения процедуры свободной таможенной зоны.

По материалам Е. Журавлевой и пресс-службы Севастопольской таможни

Севастопольский Центр Правовой Помощи оказывает консультационные юридические услуги в области таможенного права. Запись на приём к юристу производится  с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 по тел. 94-44-53 .Ждём Вас по адресу : ул. Колобова 34/1, остановка Степаняна.