Особенности предоставления льгот на ЖКУ

bb3b127fe343bb2ac9834b6a34ab89c7В связи с поступающими обращениями граждан с просьбой разъяснить порядок расчета льгот на жилищную и коммунальные услуги Департамент социальной защиты населения города Севастополя поясняет.

Расчет льгот на жилищную услугу и услугу теплоснабжения производится исходя из количества зарегистрированных лиц на данной жилой площади в пределах нормативов потребления. При этом, в соответствии с законодательством Российской Федерации, федеральным льготникам предоставление льгот не ограничено нормами потребления только на жилищную услугу.

Жилищная услуга (квартирная плата)
Пример 1

Федеральный льготник зарегистрирован один. Льгота на жилищную услугу предоставляется на всю площадь жилого помещения.

Пример 2

Четыре человека зарегистрировано, один федеральный льготник. Размер общей площади делится на 4 и льгота на жилищную услугу предоставляется на четвертую часть от общей площади жилого помещения.

Пример 3

Региональный льготник зарегистрирован один. Льгота на жилищную услугу предоставляется на всю площадь жилого помещения, но не более норматива потребления ( 31,5 кв. м.).

Пример 4

Четыре человека зарегистрировано, один региональный льготник. Размер общей площади делится на 4 и льгота на жилищную услугу предоставляется на четвертую часть от общей площади жилого помещения, но не более норматива потребления (31,5 кв. м.).

Услуга по теплоснабжению
Пример 1

Федеральный (или региональный) льготник зарегистрирован один. При отсутствии приборов учета льгота предоставляется на всю площадь жилого, но не более норматива потребления (31,5 кв. м.). При наличии прибора учета льгота предоставляется по фактическим данным прибора учета, но не более норматива потребления (31,5 кв. м.).

Пример 2

Четыре человека зарегистрировано, один федеральный (или региональный) льготник. Размер общей площади делится на 4. При отсутствии приборов учета льгота предоставляется на четвертую часть от общей площади жилого помещения, но не более норматива потребления (31,5 кв. м.). При наличии прибора учета льгота предоставляется на четвертую часть от фактических данных прибора учета, но не более норматива потребления (31,5 кв. м.).

Другие коммунальные услуги (вода, свет, газ)
Пример 1

Федеральный (или региональный) льготник зарегистрирован один. При отсутствии приборов учета льгота предоставляется на норматив потребления услуги. При наличии прибора учета льгота предоставляется по фактическим данным прибора учета, но не более норматива потребления услуги.

Пример 2

Четыре человека зарегистрировано, один федеральный (или региональный) льготник. При отсутствии приборов учета льгота предоставляется на норматив потребления услуги. При наличии прибора учета льгота предоставляется на четвертую часть от фактических данных прибора учета, но не более норматива потребления услуги.

Обращаем внимание, что гражданам, имеющим право на льготы в соответствии с Федеральным законом от 09.01.1997 №5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы» и Законом Российской Федерации от 15.01. 1993 №4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы», предоставление льгот не ограничено социальной нормой площади жилого помещения и нормативами потребления коммунальных услуг.