О севастопольцах без прописки

31Севастопольцы, получившие через суд российское гражданство, столкнулись с новыми проблемами.
Теперь их не хотят регистрировать. Хозяева квартир не спешат прописывать в них постояльцев, которым сдают жилье. В Правительстве на данный момент  этот вопрос не решается . Отсутствие же регистрации приводит к новым проблемам: люди не могут устроиться на работу, оформить пенсии или пособия. Им не регистрируют бизнес и не ставят на воинский учет.
Паспорт люди получают, но штампов о регистрации в нём нет. С этой проблемой сталкиваются те, кто доказывал право на российское гражданство через суд.

ЕЛЕНА ВОРОНЕЦ жительница Севастополя
«Нет регистрации — нет дальнейшего существования. Ущемляются наши права, как граждан, на работу, как граждан на обеспечение медицинское, на получение пенсии, ну и всех остальных соцвыплат».
По крайней мере, часть этих опасений развеяли в Пенсионном фонде. Там уверили, что на пенсии беспрописочные точно могут рассчитывать. Им нужно просто обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда в Севастополе.
ЕЛЕНА ГАЙВОРОНСКАЯ заместитель управляющего отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Севастополю «Наличие паспорта гражданина РФ не лишает их права на получение пенсии, независимо от того, стоит у них штамп о регистрации или не стоит. Потому что граждане РФ обеспечиваются пенсией, независимо от места проживания».
С другими выплатами и официальным трудоустройством — сложнее. На предприятиях и в управлениях требуют регистрацию, которую даже временно получить очень сложно. Спрос порождает предложение. Год назад можно было прописаться за 1300 гривен в год. Теперь, когда в безвыходной ситуации оказались тысячи человек, цены взлетели вверх.
Раньше регистрацией граждан без прописки занимался Центр учета бездомных граждан, но после вхождения Севастополя в состав России, правила изменились.
АЛЕКСАНДР ПЕТИН директор Севастопольского Центра учета бездомных граждан
«Законодательство Российской Федерации не позволяет регистрировать граждан вне жилых помещений. Часто приходят люди с вопросом: дайте мне регистрацию, потому что я не могу устроиться на работу. Опять же могу сказать, это является нарушением Трудового Кодекса, статья 64».
Инициативные  горожане без регистрации предложили свой способ решить эту проблему — они составили базу пустующих общежитий, которые находились на балансах заводов, и недостроев, которые можно было бы превратить в социальные общежития. Не исключено, что данное предложение активных севастопольцев  будет согласовываться  с Правительством города.