Новости законодательства. Полезная информация для севастопольцев

1. В городе Севастополе началась работа по приватизации земельных участков.
2. Постановка недвижимости на кадастровый учет касается каждого собственника в городе Севастополе.
3. На территории садового участка можно прописаться.
4. Садовый и индивидуальный жилой дом можно зарегистрировать в упрощенном порядке
5. Что делать владельцам автомобилей, которые приобрели транспортное средство по доверенности с регистрацией на Украине.
6. Законодательство РФ позволяет осуществлять сделки с недвижимостью (купля-продажа, дарение, аренда и т.д.) в простой письменной форме.
7. Появилась возможность осуществлять процедуру вывода жилого помещения в нежилое и обратно, оформлять процедуру перепланировки квартиры, получения адресных справок.
8. Что делать юридическим лицам, которые не успели пройти перерегистрацию своих уставных документов до 01 марта 2015 г.
9. Как приватизировать квартиру …

Более подробно – см. ниже:

В городе Севастополе началась работа по приватизации земельных участков.
Приватизация земельного участка – это процесс, который позволяет перевести в частную собственность участки, ранее находившиеся во владении государства. Согласно ст. 39.5. ЗКРФ предусмотрены случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно.
Кроме того статьей 39.20 ЗКРФ признает исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду граждан, юридических лиц, являющихся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Для получения решения о передаче в собственность земли, в любом из случаев, необходимо предварительно определить границы испрашиваемого земельного участка, провести межевание и постановку на Государственный кадастровый учет.

Постановка недвижимости на кадастровый учет касается каждого собственника в городе Севастополе.
У каждого собственника квартиры, земельного участка или домовладения имеется правоустанавливающий документ, который был получен им при Украине. Эти документы действуют и признаются Российской Федерацией.
Однако распорядиться своим объектом недвижимости без постановки на кадастровый учет Вы не сможете. Иными словами, для того, чтобы продать, подарить либо вступить в наследство, недвижимое имущество необходимо поставить на кадастровый учет. Только после этого собственник сможет в полной мере распоряжаться своей квартирой, домом, земельным участком.
На базе Севастопольского Центра Права открыт пункт приема граждан для оказания помощи в постановке на кадастровый учет. Консультации по телефону: 93-13-53, +7(978)028-96-95.

На территории садового участка можно прописаться.
В соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 14 апреля 2008 г. №7-П абзац 2 статьи 1 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан» признан не соответствующим Конституции РФ.
Таким образом, в домах построенных на территории садового товарищества, возможно зарегистрировать место проживание (прописаться) без изменения целевого назначения земельного участка под индивидуальное строительство, как того требовал закон в Украине.
Процедура и порядок регистрации следующий:
В первую очередь, необходимо земельный участок, на котором расположено строение, поставить на кадастровый учет как ранее учтенный объект недвижимости.
Далее необходимо зарегистрировать право собственности на дом, получить адресную справку и пойти в УФМС по г. Севастополя, для регистрации места жительства на территории садового товарищества.
Сложнее дела обстоят в тех случаях, когда при Украине, садовый дом был оформлен в собственность. Для прописки нужно признать садовый дом пригодным к проживанию. Это делается двумя способами, либо через административную комиссию, либо через суд. Поскольку в городе Севастополе пока отсутствует такая комиссия необходимо обращаться в судебные органы.
Перед подачей заявления в суд, необходимо обратиться к судебному эксперту для получения заключения о том, что дом пригоден для проживания.
После решения суда заявитель обращается за получением адресной справки, затем может идти регистрироваться по месту жительства.

Садовый и индивидуальный жилой дом можно зарегистрировать в упрощенном порядке.
1 сентября 2006 года вступил в силу Федеральный закон от 30.06.2006г. № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», который регламентировал порядок государственной регистрации прав собственности на некоторые объекты недвижимого имущества. В связи с чем, Федеральный закон от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» был дополнен статьей 25.3 «Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества».
В соответствии с нормами действующего законодательства РФ для узаконивания жилого, садового, дачного дома, хозяйственных построек или гаража, в первую очередь необходимо поставить на кадастровый учет земельный участок, на котором расположены эти объекты. После этого для дачного и садового дома заполняется специальная декларация, на основании которой, будет выдано свидетельство о праве собственности, а для индивидуального жилого дома, перед государственной регистрацией необходимо составить технический план и получить кадастровый паспорт. При этом размер дома не должен превышать 3 этажей и 300 м.кв.

Что делать владельцам автомобилей, которые приобрели транспортное средство по доверенности с регистрацией на Украине.
Жители Севастополя, которые владеют автотранспортными средствами «на основании доверенности» (приобретены у собственника путем передачи денежных средств за автомобиль с получением расписки, акта приема передачи и договора в простой письменной форме и получения доверенности на право управления и распоряжения с правом продажи третьим лицам) массово сталкиваются с проблемой отказа ГАИ в регистрации таких транспортных средств за фактическими владельцами.
Госавтоинспекция на своем официальном сайте разместила информацию от 23 января 2015 г., в которой советует гражданам владеющим автомобилем на основании доверенности обращаться в суд с заявлением о признании права собственности на транспортное средство.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 апреля 2015 года №399, предусмотрен порядок регистрации автотранспортных средств за фактическими владельцами на срок до 5 лет, однако в п. 2 данного Постановления указано, что для получения в собственность автомобиля, необходимо все равно предоставить договор либо решение суда о признании права собственности.
Поэтому, для комплексного решения вопроса о получении в собственность автомобиля купленного по доверенности, необходимо оформить регистрационные документы в порядке Постановления Правительства №339, а после обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на данный автомобиль.

Законодательство РФ позволяет осуществлять сделки с недвижимостью (купля-продажа, дарение, аренда и т.д.) в простой письменной форме.
Для этого необходимо подготовить договор в двух экземплярах, оплатить пошлину (в сумме 2000 рублей за отчуждение квартиры или дома, и 350 рублей за отчуждение земельного участка), правоустанавливающий документ и кадастровый паспорт.
Если договор аренды заключается сроком на год и более его тоже следует зарегистрировать в Севреестре.

Появилась возможность осуществлять процедуру вывода жилого помещения в нежилое и обратно, оформлять процедуру перепланировки квартиры, получения адресных справок.
Летом 2015 года, Правительством города Севастополя было принято много актуальных регламентов и порядков, которые регулируют данный процесс.

Что делать юридическим лицам, которые не успели пройти перерегистрацию своих уставных документов до 01 марта 2015 г.

Такие юридические лица не имеют право осуществлять деятельность на территории Российской федерации. Соответственно теряют свое право на реализацию имущественных прав. Если говорить применительно к садовым товариществам, то их члены лишены возможности приватизировать свои земельные участки. Единственный выход — в судебном порядке признавать правопреемственность на вновь созданное юридическое лицо.

Как приватизировать квартиру
Данный вопрос нужно разделить на три вида получения в собственность квартиры: когда квартира принадлежит на праве пользования по ордеру, когда владелец квартиры является членом ЖСК и выплатил паевой взнос, когда квартира приобретена в новострое.
В первом случае, для получения в собственность квартиры, которая принадлежит на основании ордера, необходимо заключить договор социального найма. Порядок заключения такого вида договора уже прошел антикоррупционную экспертизу и скоро будет утвержден Губернатором Севастополя.
Во втором случае, если квартира ранее была в ЖСК, необходимо поставить ее на кадастровый учет, получить справку о полной выплате паевого взноса и зарегистрировать право собственности в Севреестре.
В третьем случае, необходимо выполнить техплан, поставить квартиру на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности в Севреестре.

Севастопольский Центр Права и Севастопольский Центр Правовой Помощи оказывают бесплатные юридические консультации по всем правовым вопросам, делают разъяснение норм действующего российского законодательства и оказывают все виды юридических услуг:
— услуги кадастрового инженера, помощь в постановке на кадастровый учет;
— помощь в получении регистрации места жительства (прописки) на территории садового участка;
— узаконивание садовых и индивидуальных жилых домов, гаражей;
— сопровождение сделок купли-продажи под ключ;
— регистрация общественных организаций;
— узаконивание строений, пристроек, перепланировок;
— помощь в восстановлении утраченных правоустанавливающих документов на объекты недвижимости;
— помощь в получении Российского гражданства;
— регистрация и перерегистрация предприятий, общественных объединений;
— взыскание долгов, алиментов, ущерба, материального и морального вреда;
— составление исковых заявлений и представительство интересов в суде;
— решение хозяйственных, административных, семейных, трудовых, жилищных споров;
— оказание другой юридической помощи.

Обращайтесь к нам  по адресам:
1) ул. Генерала Петрова, 12
(напротив Ленинского отдела РАГС, остановка Комсомольский парк)
Время работы: Пн-Пт с 9.00 до 18.00, без перерыва на обед.
Телефоны для записи на прием к юристу:
93-13-53, +7(978)715-37-97, +7(978)028-96-95
2) ул. Колобова, 34/1
(в районе остановки Степаняна)
Время работы: Пн-Пт с 9.00 до 18.00, без перерыва на обед.
Телефоны для записи на прием к юристу:
94-44-53, +7(978)067-22-20, +7(978)037-33-34