На территории садового участка можно прописаться

7202bВ соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 14 апреля 2008 г. №7-П абзац 2 статьи 1 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан» признан не соответствующим Конституции РФ.

Таким образом, в домах, построенных на территории садового товарищества, возможно зарегистрировать место проживание (прописаться) без изменения целевого назначения земельного участка под индивидуальное строительство,  как того требовал закон в Украине.

Процедура и порядок регистрации следующий: В первую очередь, необходимо земельный участок, на котором расположено строение, поставить на кадастровый учет как ранее учтенный объект недвижимости.

Далее,  необходимо по декларации зарегистрировать право собственности на дом и после этого обратиться к судебному эксперту для получения заключения о том, что дом пригоден для проживания.
Следующий шаг —  обращение в суд для установления факта пригодности строения для проживания.

Для  садовых участков,  которым не присвоен адрес с улицей, а  лишь имеется название садового товарищества и номер участка, в   соответствии с постановлением Правительства №270-ПП от 03.04.2015г.  «Об утверждении Правил присвоения, изменения, аннулирования адресов в г. Севастополе» необходимо  обратиться  в  Департамент архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя  с заявлением на получение адреса на дом,  приложив соответствующее решение суда.

После прохождения всех вышеуказанных этапов заявитель обращается на регистрацию места жительства в районное Управление Федеральной миграционной службы, паспортный стол и получает прописку в доме, который расположен в садовом товариществе на его земельном участке для ведения садоводства.

За более детальной консультацией  по вопросам получения прописки  в садовых домах можно обращаться в Севастопольский  центр права  и Севастопольский центр правовой помощи по адресу: ул. Генерала Петрова,12 и приёмную Севастопольского центра правовой помощи — ул. Колобова 34/1 — с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00.  Телефоны для справок  93-13-53; 94-44-53; +7(978)067-22-20; +7(978)748-37-97.