Крымчан будут наказывать за тайные счета в украинских банках

Юридическим и физическим лицам, зарегистрированным на территории Республики Крым, необходимо предоставить в налоговые органы уведомления о счетах, открытых в зарубежных банках. Об этом сообщили в налоговой службе РК.

Как передает корреспондент портала «Сейчас в Крыму», также налоговую надо уведомить и о счетах, открытых до 16 марта 2014 года.

В УФНС пояснили, что такая необходимость возникла из требований валютного законодательства РФ. Для жителей полуострова этот вопрос особенно актуален, поскольку в силу объективных обстоятельств юридические и физические лица открывали счета в украинских банках.

«При этом требование налоговых органов не распространяется на счета (вклады), открытые до 16 марта 2014 года в банках, имевших лицензию Нацбанка Украины и расположенных на территории Украины, в случае если гражданину уже произведены выплаты в соответствии с Федеральным законом от 2 апреля 2014 года № 39-ФЗ», — уточнили в ведомстве.

Не предоставление уведомления об открытии (закрытии) счета в банке, расположенном за пределами территории РФ, наказывается административным штрафом. Для физических лиц он колеблется в размере от 4 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – от 40 до 50 тысяч, для юридических лиц – от 800 тысяч до 1 миллиона.

Напомним, в 2017 году вводится в эксплуатацию система автоматического обмена данными с рядом государств о наличии у резидентов РФ счетов в банках за пределами страны, а также о движении средств на них. Это позволит выявлять юридических и физических лиц, которые скрывают подобного рода информацию от налоговых органов.

По материалам http://reklama-sev.com и http://nowcrimea.ru