Как взыскать алименты с безработного?

Sd1xsn1spZMОтсутствие работы часто становится прикрытием для нежелания родителя участвовать в содержании несовершеннолетнего ребенка. Нередко граждане сознательно уклоняются от официального трудоустройства, чтобы только не платить алименты. Однако, вопреки распространенному мнению, получить выплаты с безработного можно, ведь закон не рассматривает безработицу в качестве уважительной причины неисполнения родительских обязательств. Севастопольский Центр Правовой Помощи расскажет, как рассчитываются и взыскиваются алименты с официально безработного.

Сколько должен платить безработный?

Расчет алиментов на несовершеннолетних детей производится в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ. Если нет соглашения об уплате алиментов, то суд устанавливает размер выплат от ¼ до ½ дохода плательщика. Перечень доходов, из которых происходит удержание алиментов, установлен Постановлением правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841. В него входит и пособие по безработице, удержать алименты с которого можно только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов.
Однако чаще, если плательщик алиментов не трудоустроен, то в соответствии со ст.ст. 83 и 113 СК РФ размер выплат будет высчитываться из средней зарплаты по России без учета 13% подоходного налога. Эти сведения должны ежемесячно запрашиваться приставами в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат). На данный момент средняя зарплата в России официально составляет чуть меньше 30 000 рублей. Суд также может назначить размер алиментов в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. В соответствии с п.4 ст.113 расчет алиментной задолженности производит судебный пристав-исполнитель, руководствуясь решением суда.

Как происходит взыскание долга по алиментам с безработного?

Существуют отличия между взысканием задолженности по алиментам и взысканием алиментов за прошедший период. В первом случае период задолженности исчисляется с момента соглашения либо решения суда об уплате алиментов. Если соглашения и решения суда не было (второй случай), то алименты вызскиваются за три года, предшествующих обращению в суд при условии, что истец докажет, что предпринимал усилия для получения содержания на несовершеннолетних детей с должника, но они не обернулись успехом.
При подаче иска о взыскании алиментов с безработного будет лучше, если заявитель укажет на возможность получения ответчиком неофициальных доходов. С этой целью могут быть привлечены лица, которые подтвердят этот факт. Когда будет возбуждено исполнительное производство, это может послужить основанием для проверки приставом финансовых возможностей, заявленных сторонами.
После того, как суд обязывает безработного выплачивать алименты, выдается исполнительный лист для предъявления судебному приставу-исполнителю. Если одна из сторон не согласна с суммой выплат, рассчитанной приставом, в течение десяти дней постановление может быть обжаловано в суде по месту нахождения пристава.

Как наказать злостного неплательщика?

Еще одним средством, которое суд может использовать только в отношении злостных неплательщиков, являются исправительные работы, с которых тоже производят удержания в пользу получателя алиментов (ст. 157 УК РФ).
Злостным неплательщиком гражданин может быть признан в случае, если он:
искажает и скрывает реальные доходы или факт владения определенным имуществом;
не уведомляет судебных приставов или второго родителя о перемене места жительства;
скрывает информацию о месте работы или уклоняется от трудоустройства;
искажает реальный размер заработной платы и предоставляет превратную информацию судебным приставам;
преднамеренно не исполняет решение суда.
По решению суда злостный неплательщик может быть приговорен к исправительным работам на срок до одного года.
Когда все меры по взысканию задолженности приняты и оказались безрезультатны, судебный пристав-исполнитель возвращает исполнительный лист взыскателю с правом его повторного обращения к взысканию через 6 месяцев.

Юристы Севастопольского Центра Правовой Помощи помогут взыскать алименты.
Запись на прием к юристу производится по тел:+7(978)067-22-20