Если вы решили приобрести земельный участок перед покупкой нужно обязательно проверить:

1. Наличие документов у продавца.
Характеристики объекта во всех документах должны быть одинаковыми. Сведения об объекте в режиме реального времени без дополнительных затрат можно проверить на сайте Росреестра в разделе «Справочная информация об объектах недвижимости.

2. Соответствуют ли сведения об объекте, указанные в документах тому, что вы увидели на местности.
Например, в документах указан вид разрешенного использования земельного участка»под индивидуальный жилой дом«, а фактически на земельном участке расположен магазин или автомастерская.
Обратите внимание: на земельном участке с видом разрешенного использования»для ведения личного подсобного хозяйства” и расположенного за границами населенного пункта строительство жилого дома не разрешено. Для земельных участков, расположенных в границах населенного пункта виды разрешенного использования определяются правилами землепользования и застройки.

3.Соответствуют ли фактическая площадь участка площади, указанной в документах.

4. Соответствует ли местоположение границ земельного участка тем сведениям, которые содержатся в кадастре.

Проверить фактическую площадь и местоположение границ возможно с помощью специалиста, выполняющего геодезические работы.

Если у вас все-таки возникают вопросы по документам на земельный участок, что-то вас настораживает, обязательно обратитесь на консультацию к юристу! Этим вы обезопасите себя от проблем в будущем, которые могут возникнуть, вплоть до сноса построенного дома как самовольной постройки или невозможности получить регистрацию на построенном объекте.
Для получения юридической консультации по земельному праву звоните и записывайтесь на консультацию по телефону: +79780672220; +79780373334