Срок получения лицензий для бизнеса Крыма и Севастополя могут продлить до 2018 года

69216_88289Законопроект о продлении срока получения лицензий предпринимателями Крыма и Севастополя, а также о введении моратория на плановые проверки некоторых организаций в этих регионах до 2018 года внесен в Госдуму, сообщается в базе данных нижней палаты парламента.
Поправки подготовил депутат от Крыма, первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Глеб Хор.
«Законопроектом предлагается, по сути, продлить до 1 июня 2015 года срок получения хозяйствующими субъектами Крыма и Севастополя лицензий в соответствии с федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности»», — говорится в пояснительной записке.

Согласно закону лицензированию в РФ подлежат, в частности, деятельность, связанная с обработкой, выпуском и распространением любых средств защиты информации; производство, продажа или обслуживание любого вида оружия; разработка, производство, испытание и ремонт авиационной техники; работа с лекарственными средствами; перевозка пассажиров или грузов воздушным, водным или железнодорожным транспортом и многие другие.
Автор поправок поясняет, что продление срока получения лицензий в Крыму необходимо для решения ряда проблем, которые могут возникнуть после 1 января 2015 года — окончания переходного периода, установленного для новых регионов.
Ранее уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил, что переходной период по интеграции Крыма в российское законодательное поле для предпринимательской среды должен быть продлен, так как за отведенный срок решить все проблемы не удастся.